Моржам из Бердска мороз не помеха

Фестиваль пловцов стал своего рода подготовкой к открытому чемпионату Сибири по плаванию в холодной воде
 Первый фестиваль холодового плавания прошел 27-29 января на базе отдыха «Каракан».
В рамках фестиваля были представлены соревнования по спортивному зимнему плаванию и показательные выступления, мастер-классы по различным видам закаливания и по изготовлению дорожки-проруби. В мероприятии приняли участие 30 человек: спортсмены-любители, а также сильнейшие российские пловцы в холодной воде.
В спринтерской номинации на дистанции 50 метров, рассказывает президент бердского филиала федерации «Белые медведи» Виталий Панасюк, победителем стал барнаулец Иван Алешков, проплывший это расстояние за 1 мин. 7 сек. На пять секунд от него отстал Олег Иванов из Новосибирска, Александр Севастьянов стал третьим.
В спринтерской номинации на дистанции 25 м сильнейшими стали Иван Алешков (30 сек.), Александр Севастьянов (33 сек.), Олег Иванов и бердчанин Алексей Ерофеев (38 сек.).
— На этом фестивале, – говорит Виталий Панасюк, – я продемонстрировал присутствующим сорокаминутный показательный марафонский заплыв, подледное плавание. Показал, как ускорить подготовку дорожки-проруби.
Известным изобретателем Иваном Алешковым была представлена инженерная разработка аппаратуры, обеспечивающей незамерзание дорожки-проруби как в стационарном, так и в автономном вариантах.
Фестиваль проводился в рамках подготовки к открытому чемпионату Сибирского федерального округа «Бердск-1» по марафонскому зимнему плаванию. Он состоится 11-12 февраля.
Мероприятия на Обском море проводятся Федерацией закаливания и спортивного зимнего плавания «Белые Медведи» Новосибирской области уже третий год.
Выезд группы на соревнования, отмечает Панасюк, обеспечил заполняемость гостиницы в «мертвый» сезон, что небезынтересно с точки зрения развития всесезонного туризма. По мере развития аквайс-спорта проведение мероприятий в разные времена года станет базой для привлечения дополнительных потоков туристов, сопровождающих лиц, спортсменов, что обеспечит доходы владельцам туркомплексов, гостиниц, местных бюджетов и тем самым – развитие курортной зоны Обского моря.
В здании Ресурсного центра (ул. Станиславского, 6) 3 февраля в 16.00 пройдет награждение участников фестиваля холода и открытый семинар по развитию аквайс-спорта в Сибирском федеральном округе.
 Каждые вторник и четверг c 17.00 до 19.00 участники бердского филиала федерации закаливания и плавания в холодной воде «Белые медведи» приглашают желающих окунуться в холодную воду. 
Место сбора – площадка крещенской купели.
1nsk