Новосибирские полицейские задержали группу серийных разбойников

Разбойники предстанут перед судом
Фото пресс-служба ГУВД НСО
Главным следственным управлением ГУ МВД России расследовано уголовное дело в отношении четверых жителей Новосибирской области, обвиняемых в серии вооруженных разбоев. Преступники выходили на промысел по ночам, а в последний раз использовали черные маски, поэтому их приметы смог запомнить лишь один из потерпевших. 
Задержать участников преступной группы удалось в конце сентября.
Первое преступление было совершено в ночь на 1 мая в Колывани. Трое неизвестных, один из которых был вооружен пистолетом, напали на хозяина дома, который в этот момент находился во дворе. Нападавшие стали избивать мужчину и требовать денег, однако он оказал сопротивление и смог скрыться от преступников. Нападавшие не оставили своих преступных намерений, зашли в дом, где нашли сотовый телефон и 10 тысяч рублей. В полицию сообщение поступило, когда злоумышленники были уже далеко от места преступления.
17 июня в помещении пивного магазина «Бирфиш» в Ленинском районе Новосибирска также было совершено разбойное нападение. Около 00.30 сюда вошли двое мужчин под видом покупателей. Направив на продавца ствол пистолета, они потребовали отдать им сотовый телефон и деньги. Преступники завладели телефоном «Нокиа-6230» и деньгами в сумме 30 тысяч рублей, находившимися в лотке кассового аппарата. Тогда задержать преступников не удалось – магазин был неохраняемым, а потерпевший сообщил в полицию о нападении лишь спустя полчаса. С места преступления криминальный дуэт скрылся на автомобиле. Впрочем, одного из нападавших продавец все же запомнил – с его слов был составлен и разослан в подразделения фоторобот.
Еще более дерзкое преступление произошло в Верх-Туле. Жертвой преступников стал сосед одного из нападавших, 55-летний мужчина. Поскольку в некоторых населенных пунктах и сегодня не все хозяева запирают свои жилища на замок, войти внутрь для преступников не составило труда. Представившись сотрудниками полиции, в масках, вооруженные огнестрельным и пневматическим оружием, они ворвались в дом, избили и связали хозяина. Угрожая ему оружием, они потребовали деньги. Завладев суммой в 50 000 рублей, злоумышленники скрылись. 
Потерпевший, сутки пролежавший фактически в беспомощном состоянии, чудом остался жив и на следующий день обратился в полицию. 
Через несколько дней в результате проведения оперативно-разыскных мероприятий, лица, совершившие данное преступление, были задержаны. Ими оказались ранее неоднократно судимые за совершение тяжких преступлений жители Новосибирска и Новосибирской области в возрасте от 28 до 33 лет. При задержании преступников в ходе личного досмотра их автомобиля было обнаружено и изъято 4 охотничьих ружья, обрез и два пневматических пистолета, а также боеприпасы к ним. Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище), и  избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Сейчас изъятое у подозреваемых оружие и личные вещи направлены на исследование в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Новосибирской области. Здесь будут проведены баллистическая и генотипоскопическая экспертизы, результаты которой дополнят уголовное дело, которое в течение месяца будет направлено на рассмотрения в суд. 
Подозреваемым грозит до 12 лет лишения свободы.
1nsk