Школы переводят на безналичную оплату обедов

Через четыре года половина новосибирских школ перейдет на безналичную систему оплаты обедов.

Через четыре года половина новосибирских школ перейдет на безналичную систему оплаты обедов. Это, по мнению авторов проекта, позволит сократить очереди в столовых. К тому же родители учеников смогут следить через интернет за тем, как питаются их дети на переменах. Специальные пластиковые карты, в порядке эксперимента, уже получили учащиеся четырех учебных заведений.

К безналичным расчётам учеников 126-ого лицея приучают с первого класса. Ученики этой школы — первыми в Новосибирске получили пластиковые карты для оплаты питания. С введением электронных платежей в тесном буфете 126-го лицея стало обедать в полтора раза больше учеников. На обслуживание одного уходит не больше 15 секунд. Самостоятельно питаются в основном средние и старшие классы. В начальной же школе счёт каждого ребёнка привязан к карточке классного руководителя. Учитель заранее делает общий заказ, а деньги списываются с баланса каждого ученика автоматически.

«Карточки – это очень хорошо, очень удобно. Теперь я не трачу время на сбор денег, не трачу на то, чтобы в конце недели посчитать, сколько осталось денег у детей, сколько необходимо донести», — говорит учитель начальных классов Лицея № 126 Елена Шупик.

Пластиковые карточки в 126-м лицее внедряли не сразу: родители к нововведению отнеслись настороженно. На собраниях учителя разъясняли преимущества автоматизированных расчётов. Один из главных – повышение безопасности: случаи, когда у первоклашек отбирали деньги, прекратились, говорят в лицее. Другой немаловажный плюс – родители могут контролировать, что их ребёнок ест в течение дня.

«У нас сразу увеличилось количество детей, питающихся в столовой. Потому что деньги, выданные на обед, они тратили только на обед. То есть они не могут их потратить нигде, раз они на карточке. Приходят и кушают. И уже не чипсы, не семечки, ничего не покупается, а покупается только еда», — говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лицея № 126 Валентина Вихорева.

Правда, родительский контроль стоит денег: чтобы получать ежедневные смс-сообщения или смотреть информацию на сайте, с родителей берут от пятидесяти до ста рублей в месяц. Только треть соглашается платить деньги за информационные отчёты. Большинство же выбирают тариф «Ноль», где единственная возможность проследить покупки – чек, выдаваемый на кассе. Максимальный минус, в который может уйти баланс – 50 рублей. После начинает капать пеня 0,2 процента в день.

Если деньги на карте закончились, их можно внести, не отходя от кассы, вернее вот от такого терминала. Их установили во всех школах, которые принимают участие в эксперименте. К новосибирской системе безналичной оплаты питания уже проявили интерес в Хакассии, Кузбассе, Алтае, Забайкалье и Татарстане. У нас она внедряется пока постепенно: в декабре к эксперименту подключатся ещё 10 местных школ.

«К 2016 году мы должны более сорока пяти процентов города Новосибирска перевести на расчеты через автоматизированные системы и перевести на пластиковые карты», — говорит заместитель начальника главного управления образования мэрии Новосибирска Андрей Орлов.

В будущем разработчики планируют добавить к пластиковой карте и другие функции, например, сделать её электронным пропуском. Но пока это в далёкой перспективе.

1nsk