Старые боеприпасы в Шилово перестанут взрывать к середине ноября

Военные обещают до 15 ноября завершить работы по уничтожению боеприпасов на полигоне в Шилово под Новосибирском, сообщает 28 октября

Военные обещают до 15 ноября завершить работы по уничтожению боеприпасов на полигоне в Шилово под Новосибирском, сообщает группа информационного обеспечения в Новосибирске Центрального военного округа (ЦВО).

«Все работы по подрывам будут завершены 15 ноября. После этой даты возможны отдельные взрывы малой мощности, связанные с ликвидацией обнаруженных саперами взрывоопасных предметов», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что завершить программу уничтожения и утилизации устаревших боеприпасов и порохов планировалось к 21 октября, однако к этому сроку военные не успели уничтожить все старые боеприпасы.

«Командование 41-й общевойсковой армии приняло во внимание обращения граждан по поводу сильного шума, вызываемого уничтожением боеприпасов на Шиловском полигоне. Было принято решение уменьшить дневную норму по уничтожению боеприпасов при подрывах за счет увеличения точек подрыва. Так, на Шиловском полигоне количество точек подрыва с 32 увеличили до 46. Количество закладываемых боеприпасов уменьшили в 1,3 раза», — уточняется в сообщении.

Военные также приняли решение не осуществлять уничтожение боеприпасов в выходные и праздничные дни.

1nsk