Новосибирские депутаты предлагают не устанавливать счетчики в старые дома

Совет депутатов Новосибирска предлагает Госдуме внести поправки в закон "Об энергосбережении"

Совет депутатов Новосибирска предлагает Госдуме внести поправки в закон «Об энергосбережении». Предложение заключается в том, чтобы исключить из обязательного списка по установке приборов учета дома с износом более 60%. Как сообщили в пресс-центре Совета депутатов Новосибирска, об этом шла речь на заседании комиссии по городскому хозяйству.

В ходе заседания депутаты обсудили промежуточный отчет рабочей группы по вопросу установки приборов учета в жилых помещениях, находящихся в муниципальной собственности. Было принято решение об обращении Совета депутатов города Новосибирска в Госдуму о внесении поправок в закон «Об энергосбережении», чтобы исключить из обязательного списка дома с износом более 60%.

«Подобные дома уже потенциально ветхо-аварийные, — пояснил председатель комиссии по городскому хозяйству Игорь Кудин, — даже если юридически еще не признаны, но в реальности они такими являются. Жители, установив приборы учета, не смогут сэкономить, а, в большинстве случаев, понесут серьезные расходы на установку приборов. Подобное обращение в Госдуму следует принять, и мы рассчитываем, что наши коллеги отнесутся к этому вопросу с пониманием, и решение будет принято«.

1nsk