ФАС уполномочен заявить

Новосибирское региональное управление ФАС возбудило дело по факту резкого роста цен на бензин в регионе

Новосибирское региональное управление ФАС возбудило дело по факту резкого роста цен на бензин в регионе, сообщается на сайте управления.

«По факту роста цен на бензин на отдельных АЗС города Новосибирска новосибирским УФАС России возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 11 Закона «О защите конкуренции«, — говорится в сообщении. Подробности ведущейся проверки не уточняются.

Цены на бензин на автозаправочных станциях Новосибирска в минувшие выходные дни резко выросли. На многих заправках самый ходовой бензин Аи-92 подорожал до 27 рублей с 23,3-23,7 рубля за литр. Аи-95 при этом стоит всего на 50 копеек дороже — 27,5 рубля за литр (до повышения — 25,2 рубля). По данным Новосибирскстата, подорожание бензина Аи-92 за неделю составило 5,15%, Аи-95 — 4,39%.

Президент ассоциации независимых нефтетрейдеров «Сибирь-ГСМ» Юлия Золотовская заявила, что причина роста цен на бензин заключается в том, что компания «Газпром нефть» с 1 октября почти полностью прекратила мелкооптовые поставки бензина независимым нефтетрейдерам, которые теперь вынуждены закупать топливо на биржах.

В свою очередь, компания «Газпром нефть» сообщила, что стабильно осуществляет поставки топлива на рынок Новосибирска, в октябре ожидается незначительное сокращение, что связано с плановым ремонтом отдельных установок Омского НПЗ.
Власти Новосибирской области заявили, что не видят экономического обоснования роста цен на бензин в регионе, а УФАС начало проверку по факту их резкого повышения.

Во вторник  министр экономического развития области Алексей Струков заявил, что ажиотажный спрос на бензин возник в результате заявлений нефтетрейдеров, что в области якобы нет нефтепродуктов.
«Как такового коллапса с точки зрения экономического процесса в области не происходит. Самолеты летают, машины ездят, мы ходим на работу, выпускаем и продаем продукцию«, — добавил министр.

В то же время, по наблюдениям  жителей города, на АЗС «Синтез», «Премьер», «Центр» и других, бензина или нет вообще, или он отпускается только по ранее заключенным контрактам. На продолжающих продавать самый ходовой Аи-92 по прежней цене в 23,3 рубля за литр АЗС «Газпром нефти» наблюдаются длинные очереди.

1nsk