Прокуратура нашла нарушения в деятельности ПАТП-3

Прокуратура Заельцовского района Новосибирска выявила нарушения в деятельности предприятия, пассажирский автобус которого после крупного ДТП 13 сентября сгорел на Красном проспекте

Прокуратура Заельцовского района Новосибирска выявила нарушения в деятельности предприятия, пассажирский автобус которого после крупного ДТП 13 сентября сгорел на Красном проспекте, сообщила в пятницу прокуратура Новосибирской области.

ДТП с участием рейсового автобуса «МАрЗ» и еще пяти машин произошло в утренний час-пик на Красном проспекте при подъезде к площади Калинина. Погибла 11-летняя девочка, два человека получили травмы.

«Установлены нарушения законодательства об охране труда. В организации не соблюдается продолжительность ежедневной работы (смены) водителей и ежедневного (междусменного) отдыха водителей. Организация работы по охране труда не соответствует требованиям трудового законодательства и законодательства о безопасности дорожного движения«, — говорится в сообщении.

Созданная по поручению мэра города рабочая группа по расследованию причин этой аварии ранее установила, что водитель сгоревшего автобуса накануне аварии отработал весь день на рейсе — с 06.30 до 22.00, и на следующий день, 13 сентября, рано утром снова сел за руль.

По данным прокуратуры, «на предприятии не соблюдаются сроки проведения повторных инструктажей, либо такие инструктажи не проводятся вообще; отсутствуют программы обучения по охране труда работников, занятых на работах, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда (водители автобусов, слесарь по ремонту автомобилей); не организовано обучение работников, принимаемых на работу с вредными или опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов«.

Прокуратура также установила, что контрольно-технический пункт для проверок технического состояния автобусов перед выездом на линию и при возвращении с линии не оборудован должным образом. «В нарушение перечня неисправностей и условий, с которыми запрещается эксплуатация транспортных средств, из семи осмотренных автобусов три не отвечали предъявляемым требованиям«, — сообщает прокуратура.

По результатам проверки директору ООО «Новосибирскпрофстой ПАТП-3» внесено представление об устранении трудового законодательства. Прокуратура также вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), санкция которой предусматривает штраф до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток.

Проверку прокуратура проводила совместно со специалистами государственной инспекции труда, сибирского управления государственного автодорожного надзора, управления ГИБДД.

1nsk