Рост тарифов не в январе, а в июле

Федеральное правительство планирует «заморозить» текущие цены на электроэнергию, воду и газ до 1 июля
 Рост тарифов ЖКХ, привычный для начала года, переносят на лето 2012. Федеральное правительство планирует «заморозить» текущие цены на электроэнергию, воду и газ до 1 июля. 
«Жилищники» — управляющие компании могут поднять тарифы на текущий ремонт, вывоз  мусора и уборку территории, но станут ли они это делать — узнавали «Новосибирские новости».

«Рост тарифов у нас всегда с 1 января, это порождает инфляционные ожидания. Повышение тарифов на газ должно составить не более 15%, на электроэнергию  — по уровню инфляции (6% — предполагают в правительстве – прим «НН»), но все это должно повышаться не с 1 января, а с 1 июля», — заявил председатель Правительства РФ Владимир Путин 12 сентября.
Таким образом, в год федеральных выборов власти готовы пойти сразу на два новшества в тарифном регулировании. Но официального постановления правительства еще нет. Тем не менее, в регионах, «на местах», уже ждут распорядительных документов и четких указаний по проведению новой тарифной политики государства.
28 сентября на 15-й сессии Совета депутатов Новосибирска мэр Владимир Городецкий говорил о переносе роста тарифов на июль, как об ожидаемом событии. Проект принят минэкономразвития, одобрен бюджетной комиссией правительства и поддержан лично премьером, а значит, скоро станет официальной бумагой, и лучше быть к этому готовыми заранее.   
Энергетики в оценке возможного моратория на рост тарифов взяли паузу. «Никаких конкретных постановлений опубликовано не было, официальных документов мы не получали, поэтому комментировать пока просто нечего», — комментирует вероятные нововведения пресс-секретарь «Новосибирскэнерго» Наталья Высоцкая.
Пока областные структуры ждут конкретных указаний, а городские чиновники предупреждают коммунальщиков, жители и управляющие компании о будущем переносе индексации в основном просто не слышали.
Однако, даже если вариант «замороженных» базовых тарифов станет реальностью, тарифы на обслуживание дома, ремонт помещений и вывоз мусора будут по-прежнему самостоятельно устанавливаться управляющими компаниями. «Для УК никаких ограничений при формировании тарифов власти не вводят, мораторий коснется только ресурсоснабжающих организаций», — поясняют в управляющей компании МКС-Новосибирск.
«Влиять на тарифы УК не в компетенции органов власти. Тарифы на жилищное обслуживание, содержание общего имущества, текущий ремонт и тд — эти цифры принимаются общим собранием собственников жилья, как правило, в конце года. Это зависит от собственников и от управляющей компании – что она им предложит. Какой перечень услуг, и по какой цене», — пояснил «НН» депутат Совета города Новосибирска Антон Тыртышный. «Возможно, УК укажут не повышать тарифы, но я не знаю, будут ли они это в обязательном порядке исполнять. УК работают в разных условиях. Для некоторых УК важнее сейчас получить деньги, чем сохранить хорошие отношения с властью», — считает депутат.
Надо было давно остановиться и посмотреть, что происходит с тарифами
Как обещают в большинстве компаний ЖКХ, опрошенных «НН», если рост базовых тарифов действительно удастся отложить до лета, резкого скачка цен на «собственные» услуги в УК не случится. Все будет зависеть от реального уровня инфляции в первое полугодие: сохранение инфляции в пределах заявленных 6-7 %, позволит оставить суммы в квитанциях по оплате ЖКХ на нынешнем уровне.  
Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области видят в переносе индексации «политическую волю» и «проявление социальной поддержки». «Надо было давно остановиться и посмотреть, что происходит с тарифами. Просто адекватно оценить темпы индексации, ведь, кроме повышения тарифов раз в год, практически постоянно добавляются разного рода «накрутки», с которыми необходимо бороться», — убежден заместитель председателя комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Андрей Панферов.  «Если за период «продленных» цен не будут выработаны дальнейшие шаги по реформированию ЖКХ, если консультации с энерго- и теплосетями пройдут безуспешно, то вряд ли такие меры будут эффективны», — считает депутат Вячеслав Смагин.
1nsk