Работодатели продолжают нарушать права несовершеннолетних

Прокурорами в Сибирском федеральном округе пресечены нарушения трудовых прав несовершеннолетних

Прокурорами в Сибирском федеральном округе пресечены нарушения трудовых прав несовершеннолетних

 Анализ ситуации, сложившейся на рынке труда, результаты прокурорских проверок, проведенных в текущем году, свидетельствуют о том, что работодатели продолжают нарушать права несовершеннолетних.
В Новосибирской, Омской областях, Алтайском, Красноярском, Забайкальском краях ограничивалось право подростков на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, в трудовых договорах не указывались трудовая функция, условия оплаты труда, не определялось время начала и окончания работы, размер оплаты труда устанавливался ниже МРОТ, предусмотренного федеральным законодательством.

К примеру, прокурором Первомайского района Алтайского края в суд направлено 52 заявления о взыскании заработной платы в связи с ее невыплатой в день увольнения. Поскольку сроки выплаты заработной платы несовершеннолетним, работающим в ремонтных бригадах школ г. Камень-на-Оби и Железнодорожного района г. Барнаула не соблюдались, прокурорами руководителям органов образования вносились представления. При увольнении несовершеннолетним не всегда выплачивалась компенсация за неиспользованный отпуск.

Так, по инициативе прокурора Кировского района г. Новосибирска за подобные нарушения заместитель генерального директора ОАО «Сибэлектротерм» привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 5000руб.

Кроме того, прокурором района в интересах несовершеннолетних работников в суд предъявлено 25 исковых заявлений о взыскании с общества задолженности по выплате окончательного расчета на общую сумму более 16 тыс. руб.

Вскрыты факты использования труда несовершеннолетних без какого-либо оформления. В частности, по постановлению прокурора Октябрьского округа г. Омска к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ привлечен индивидуальный предприниматель Куцман А.Б., который без оформления трудовых отношений использовал труд несовершеннолетних воспитанников БОУ 00 «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 5 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», выплачивая им вознаграждение в размере 50 руб. в день.

Прокурором Тюхтетского района Красноярского края установлено, что МУ «Молодежный центр» при приеме на работу несовершеннолетних не выполнена обязанность по оформлению трудовых книжек, в связи с чем руководителю учреждения внесено представление, в суд направлено 7 заявлений о понуждении работодателя к исполнению обязанности, предусмотренной трудовым законодательством.

Бездействие отдельных муниципальных образований также приводило к нарушениям прав несовершеннолетних. Так, администрацией Ербогаченского муниципального образования Иркутской области не осуществлялось своевременное финансирование общественных работ.

В результате денежные средства 4 несовершеннолетним не выплачены.

Прокурором Катангского района главе муниципалитета внесено представление, которое рассмотрено, заработная плата несовершеннолетним выплачена в полном объеме.

Защита трудовых прав несовершеннолетних находится на постоянном контроле заместителя Генерального прокурора РФ Ивана Семчишина и органов прокуратуры Сибирского федерального округа. Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе. 

1nsk