Судьба колонии-поселения в Первомайском районе пока под вопросом

Материалы по итогам пресс-конференции вышли с диаметрально противоположными точками зрения
  Колония-поселение для заключенных не будет располагаться на улице Звездной в Первомайском районе, заявили руководители новосибирской колонии №3 на встрече с журналистами во вторник, 27 сентября. 
В то же время многие представители СМИ не поверили этим словам. 
Материалы по итогам пресс-конференции вышли с диаметрально противоположными точками зрения.
«Об открытии участка колонии-поселения речи не идет. Об открытии какого-то нового учреждения речь тоже не шла», — подчеркнула заместитель начальника исправительной колонии №3 Любовь Разбирина.
По ее словам, на улицу Звездную распоряжением начальника управления  было направлено девять осужденных, которые занимаются заготовкой овощей, готовятся к зиме и ремонтируют двухэтажное здание рядом с колонией. Ранее в этом помещении планировали создать общежитие для осужденных. Для чего оно будет предназначено сейчас неясно. Однако ремонт двухэтажного здания продолжается.
Большинство жителей улицы Звездной, невзирая на уверения официальных лиц,  уверены, что вскоре на этом месте появится колония-поселение.
В рамках реформы тюремно-исправительной системы все исправительные учреждения до 2020 года должны быть перепрофилированы в покамерные тюрьмы и колонии-поселения с менее строгим режимом.
Согласно требованиям закона, к отбыванию наказания на поселении приговаривают лиц, совершивших преступление впервые или по неосторожности. В частности, виновников ДТП или неплательщиков алиментов. Осужденные находятся под постоянным надзором.
Отдельной колонии-поселения в Новосибирске пока нет, однако проекты ее создания существуют уже несколько лет.
В конце 2009 года ГУФСИН планировало открыть до конца 2010 года первую колонию-поселение в регионе — за поселком Пашино на базе старых воинских частей. Однако ведомство отказалось от первоначального плана.
Колония №3 появилась в Первомайском районе около 60 лет назад. Позже территория, прилегающая к исправительному учреждению, была застроена жилыми пятиэтажками. Подобное соседство вызывает частые нарекания жильцов близлежащих домов.  
В связи с предстоящим реформированием исправительной системы судьба этой колонии пока неясна.
1nsk