Бронзового туриста с рюкзаком установили в центре Иркутска

В Иркутск монумент был доставлен в начале сентября и все это время ждал своего дня, а именно 27 сентября, когда весь мир отмечает День туризма
 Бронзовая фигура человека в шляпе и с рюкзаком украсила перекресток улиц Карла Маркса и Литвинова города Иркутска.
Это 11-я скульптурная композиция, установленная в Иркутске за последние три месяца.
Скульптурная композиция «Турист» высотой 2,2 метра и весом более 300 кг. В Иркутск монумент был доставлен в начале сентября и все это время ждал своего дня, а именно 27 сентября, когда весь мир отмечает День туризма.
Как сказал на открытии скульптуры заместитель председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Константин Башков, для Иркутска как города туристического памятник станет своеобразным символом.
На торжественном открытии было отмечено, что благодаря преображению Иркутска в последнее время увеличился поток желающих посетить наш город.
Памятник установлен ООО «Слата». Как отметил Константин Башков, в юбилейный год в благоустройстве города приняли участие десятки предприятий. Некоторые из них строят планы уже на будущий год.
«Мне бы очень хотелось, чтобы таких памятников – туристам, музыкантам, православным святым — было как можно больше. Они украшают наш город.В этом году Иркутск преобразился! Мы еще раз убедились, насколько красивый наш город, который мы все любим», — сказала Екатерина Процентова, руководитель иркутского филиала российской гостиничной ассоциации. 
1nsk