Орехи помогают избежать ряда опасных заболеваний

Испанские ученые пришли к выводу, что добавка в виде орехов к здоровой диете может помочь избежать серьезных проблем со здоровьем

Только в одной Великобритании предположительно 25% жителей страдают метаболическим синдромом, который приводит к ожирению, повышенному кровяному давлению, высокому уровню холестерина и сахара в крови. А средиземноморская диета из овощей, фруктов и рыбы плюс ежедневное потребление разных орехов значительно улучшают состояние здоровья, считают ученые. Именно наличие в рационе орехов определило выбор в пользу такой диеты из числа остальных. К тому же средиземноморская диета считается одной из менее строгих (как, например, и японская диета) — опять же в отличие от остальных.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 1200 человек с метаболическим синдромом. Участников эксперимента разделили на три группы: первая получила только советы относительно употребления обезжиренной пищи, вторая — получала ежеквартальные лекции по средиземноморской диете, которая включает большое количество овощей и фруктов, зерновых культур, а также сокращает потребление молочной продукции и красного мяса. Каждый участник второй группы также получал литр оливкового масла. В третей группе было все тоже самое, что и во второй, но плюс ко всему участникам давали по 300 грамм разных орехов ежедневно.

Через год специалисты подвели итоги исследования. Выяснилось, что в группе обезжиренной диеты приблизительно 2% людей избавились от метаболического синдрома, во второй группе — 6,7%, а в группе, участники которой употребляли орехи, этот процент составил 13,7. У людей, потреблявших орехи целый год, также снизился уровень холестерина и стабилизировалось кровяное давление. Такая ассоциация очень порадовала исследователей, так как нарушения метаболизма часто приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям, что в свою очередь увеличивает риск ранней смерти.

1nsk