Новосибирец торговал наркотиками через интернет-магазин

Управлением ФСБ России по Новосибирской области пресечено функционирование одного из крупнейших каналов по реализации наркотических средств через сеть Интернет

Управлением ФСБ России по Новосибирской области пресечено функционирование одного из крупнейших каналов по реализации наркотических средств через сеть Интернет. Как сообщили в пресс-службе УФСБ РФ по Новосибирской области, житель Новосибирска получал заказы через созданный и модерируемый им нелегальный интернет-магазин, а затем пересылал покупателям из России, стран ближнего зарубежья наркотики синтетического и растительного происхождения.

При этом он использовал для переправки наркотиков как операторов почтовой связи, так и курьерские службы. Преступник разработал сложную систему конспирации, позволившую ему действовать длительное время безнаказанно, отметили в пресс-службе.

Наркодилер был задержан с поличным при попытке отправить бандероль, в которой находилось около 60 граммов наркотического средства синтетического происхождения — метинола, что составляет особо крупный размер. Работники почтового отделения признали в гражданине своего постоянного клиента.

В ходе дальнейшей проверки установлено, что задержанный житель Дзержинского района Новосибирска 1986 г. р. занимался не только распространением наркотиков через виртуальную сеть, но и их изготовлением в разной номенклатуре в созданной им лаборатории. Из незаконного оборота оперативники изъяли внушительное количество гашиша, марихуаны, метинола, метанона (JWH-018), в том числе изготовленные на их основе многочисленные миксы, расфасованные и подготовленные к мелкорозничному сбыту. При проведении обысков также обнаружены весы для расфасовки, упаковочная тара, печатная реклама интернет-магазина. В настоящее время экспертами УФСБ устанавливается количество и точный вес изъятых наркотиков, состав миксов.

В отношении задержанного следственным отделом УФСБ России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконные сбыт и пересылку наркотических средств в особо крупном размере), и избрана мера пресечения — содержание под стражей.

Следователями и оперативными сотрудниками управления устанавливаются соучастники преступного бизнеса, источники поступления наркотиков в регион, география деятельности интернет-торговца.

1nsk