Хакеры, похитившие $10 млн Royal Bank of Scotland, продают свое имущество через РАД

В октябре РАД выставит на торги две квартиры в Новосибирске, а также автомобиль Honda 2007 года выпуска, принадлежащие Евгению Аникину

 Российские хакеры, похитившие у Royal Bank of Scotland более 10 миллионов долларов, продают через площадку «Российского аукционного дома» свое имущество, чтобы расплатиться с долгами и «смягчить» себе приговоры, сообщил РИА Новости первый заместитель генерального директора РАД Константин Раев. 

В октябре РАД выставит на торги две квартиры в Новосибирске, а также автомобиль Honda 2007 года выпуска, принадлежащие Евгению Аникину, одному из фигурантов по уголовному делу. По итогам рассмотрения дела Аникин получил условно три года. 

В начале года Заельцовский районный суд Новосибирска признал Аникина виновным в причастности к взлому компьютерной системы американской корпорации RBS WorldPay и хищении у нее денежных средств. Еще до суда обвиняемый заключил соглашение с юристами, представлявшими интересы RBS WorldPay. Этим соглашением программист обязался компенсировать ущерб, который ему предъявила американская корпорация.

До задержания программист хранил в банковской ячейке 100 тысяч долларов и 50 тысяч евро. В ходе расследования он сообщил следователям номер этой ячейки. Также, по данным следствия, Аникин успел купить на похищенные деньги две квартиры в центре Новосибирска и дорогую машину.

Совокупная начальная цена трех лотов составит 6,2 миллиона рублей — квартиры оцениваются в 3,2 миллиона рублей и 2,2 миллиона рублей, автомобиль — 800 тысяч рублей. «Это будет английский аукцион, на повышение», — сказал Раев.

Собеседник агентства отметил, что 1 и 15 сентября РАД уже продал имущество другого фигуранта по этому делу — петербуржца Виктора Плещука.

«В рамках реализации досудебного соглашения о сотрудничестве Плещук согласился добровольно продать имущество. Это два автомобиля, «Лада Калина» и BMW, и две квартиры», — сказал представитель РАД.

При начальной стоимости имущества в 8 миллионов рублей, аукционному дому удалось реализовать автомобили и недвижимость за 10,5 миллиона рублей.

«На продаже автомобилей мы получили почти 2,5 миллиона рублей. Квартиру на улице Рубинштейна при начальной цене в 3,6 миллиона продали за 4,4 миллиона рублей, а на улице Вавилова цена поднялась с 2,8 до 3,6 миллиона рублей», — сказал он.

Программисты входили в международную группу хакеров, причастных к компьютерным взломам. Они были задержаны в 2009 году. В 2008 году хакеры через интернет получили доступ к электронным ресурсам RBS WorldPay (зарегистрирована в Атланте, штат Джорджия, и является подразделением Royal Bank of Scotland) и скопировали информацию о счетах клиентов.

Затем хакеры через банкоматы в Испании, Японии, Китае, Турции, Великобритании, США, Голландии, Новой Зеландии, Филиппинах, Украине и России обналичили около 10 миллионов долларов. 

1nsk