В Новосибирской области начинается отопительный сезон

Министр строительства и ЖКХ Денис Вершинин рассказал журналистам о готовности региона к осенне-зимнему периоду 2011-2012 годов

Министр строительства и ЖКХ Денис Вершинин рассказал журналистам о готовности региона к осенне-зимнему периоду 2011-2012 годов.

 19 сентября отопительный сезон уже частично начался на территории области — в первых шести районах.

Вхождение в отопительный сезон остальных районов, по словам министра, будет происходить поэтапно: в период до 28 сентября, с учетом температурных графиков.

По состоянию на 15 сентября объем средств, направленных на реализацию мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду составляет 2 млрд 516 млн. рублей.

В частности, по данным администраций муниципальных образований, к отопительному сезону подготовлено 100,5 тыс. жилых домов (общей площадью 54035 тыс.кв.м.), что составляет 97% от плана.

Что касается энергооборудования, подготовлено 1388 котельных — 98% от плана; 3770 км тепловых сетей, или 98% от плана; 9520 км водопроводных сетей — 99% от плана.

«К настоящему времени в целом завершены все необходимые работы по подготовке к осенне-зимнему периоду, — рассказал министр журналистам. — В среднем по области выполнение плана-графика подготовки к отопительному сезону составляет от 99% до 115%. Это связано с тем, что некоторые работы удалось перевыполнить, например, по капремонту канализационных систем», — пояснил Вершинин.

В целом потребность угля на отопительный сезон для коммунально-бытовых нужд области составляет 948 тыс. тонн.
В настоящее время для прохождения осенне-зимнего периода заготовлено в объеме 426 тыс. тонн угля. Норма по запасам для предприятий ЖКХ — 180 тыс. тонн, по факту запасы составляют 250,3 тысячи тонн или 140% от нормы. Запасы предприятий бюджетной сферы – 21,5 тыс. тонн при нормативе 10 тыс. тонн. Что касается жидкого топлива, его запасы 6,6 тыс. тонн, что также существенно превышает норму. «Есть контракты, которые поддерживают дальнейшую планомерную поставку топлива, исполнение этих контрактов отслеживается», — отметил министр.

На отдельном контроле находится ряд предприятий ЖКХ, в частности котельная в Пашино: «В четверг будет поставлено необходимое оборудование и котельная будет готова к входу в отопительный сезон на выходных. План-график подготовки к работе другого предприятия — ФГУП «Энергетик» в поселке Краснообск, большей частью выполнен», — подчеркнул министр.

1nsk