Готовность жилищного фонда к зиме составляет 96%

В целом по Сибирскому федеральному округу темпы подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме соответствуют уровню прошлого года

В целом по Сибирскому федеральному округу темпы подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме соответствуют уровню прошлого года. Готовность жилищного фонда по данным на 15 сентября составляет 96%, котельных — 97%, тепловых и водопроводных сетей — 98%. Как сообщили окружном информационном центре «Сибирь», об этом шла речь на окружном совещании по вопросам подготовки и начала прохождения осенне-зимнего отопительного сезона 2011-2012 годов, которое провел полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

Открывая совещание, Виктор Толоконский предложил особо остановиться на нерешенных вопросах и проблемах, требующих наиболее оперативного вмешательства. «Внимание к работе жилищно-коммунального комплекса с началом отопительного сезона не должно ослабевать, несмотря на завершение основного подготовительного этапа«, — подчеркнул полномочный представитель.

Паспорта готовности в целом по округу получили 62% теплоисточников, также проведена оценка готовности 88% жилищного фонда. При этом отставание по данным показателям отмечается в Республике Хакасия, Новосибирской области и Забайкальском крае. На 15 сентября 2011 года запас угля в регионах Сибирского федерального округа создан в объеме 107% от норматива (или 14% от общей потребности на сезон), жидкого топлива — 97% (42% к общей потребности). Отставание в формировании нормативного запаса угля наблюдается в Алтайском и Забайкальском краях, по жидкому топливу — в Иркутской области.

Полномочный представитель подчеркнул, что необходимо «максимально активизировать работу по получению паспортов готовности к прохождению отопительного сезона«. При этом крайне важно обеспечить реализацию действующих планов по ремонтным работам на объектах ЖКХ. «Убежден, что в них нужно закладывать не просто определенные нормативы, а полноценную замену всех изношенных основных фондов. Сейчас, даже выполняя планы на 100%, мы не ликвидируем недоремонт инфраструктуры«, — считает Виктор Толоконский.

Как отмечали участники видеоконференции, особую озабоченность вызывает подготовка к отопительному сезону в высвобождаемых военных городках и на объектах Министерства обороны РФ, расположенных на территории сибирских регионов. При этом наиболее сложная ситуация складывается в Республике Бурятия и Забайкальском крае. Полномочный представитель отметил, что данный вопрос находится на постоянном контроле органов власти субъектов федерации Сибири и аппарата полномочного представителя, ведется постоянное взаимодействие с Минобороны. Он также подчеркнул, что органам власти регионов совместно с МЧС необходимо разработать планы оперативных действий на случай возникновения аварийных ситуаций.

1nsk