Сельские школы объединят в сеть с помощью Интернет-технологий

Проект "Сетевая дистанционная школа" будет реализован с помощью информационных технологий во всех сельских районах Новосибирской области

Как сообщил в пятницу министр образования, науки и инновационной политики региона Владимир Никонов, проект «Сетевая дистанционная школа» будет реализован с помощью информационных технологий во всех сельских районах Новосибирской области.

«Проект предполагает создание базовых школ, которые будут работать в сети с группами из четырех-пяти других образовательных учреждений«, — сказал он.

По словам Никонова, уже отобрано 50 сельских школ для реализации пилотного проекта. Предполагается, что базовыми станут крупные школы, расположенные, например, в районных центрах, и с помощью информационных технологий возможностями этих учебных заведений смогут воспользоваться небольшие и малокомплектные школы.

Для сетевых школ планируется создание информационного ядра — набора учебных курсов, система будет напоминать большую электронную библиотеку, войти в которую можно будет из любой точки области.

«Для реализации планов предусмотрено дополнительное финансирование — около 16 млн рублей в год«, — сообщил министр.

Региональный проект «Сетевая дистанционная школа» реализуется в рамках программы модернизации системы общего образования региона, наряду с проектами «Внедрение модели системы управления качеством образования в образовательных учреждениях», «Школа — центр физической культуры и здорового образа жизни», а также «Обучение и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовательном пространстве Новосибирской области».

1nsk