В области ликвидировали более 230 водозаборных скважин

В этом году в Новосибирской области ликвидировано и законсервировано уже более 230 заброшенных водозаборных скважин - потенциальных источников загрязнения подземных вод

В этом году в Новосибирской области ликвидировано и законсервировано уже более 230 заброшенных водозаборных скважин — потенциальных источников загрязнения подземных вод. Как сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области, на сегодняшний день такие работы полностью закончены в Колыванском и Мошковском районах области.

В общей сложности здесь ликвидировано 133 заброшенные скважины, еще 10 были законсервированы. Аналогичные работы ведутся в Тогучинском и Куйбышевском районах. В Тогучинском в настоящий момент ликвидированы и законсервированы 33 скважины, в Куйбышевском — 56. Еще 26 заброшенных скважин выявлено в Черепановском районе. Работы по ним начнутся в ближайшее время и будут завершены к концу сезона.

Всего в этом году в пяти районах области запланировано провести консервацию или ликвидировать 350 заброшенных бесхозных водозаборных скважин. В последующие два года такие работы предстоит провести еще на 550 заброшенных водозаборных скважинах.

Как отмечал ранее руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко, эти работы имеют важнейшее природоохранное значение, позволяя предотвратить возможное загрязнение подземных вод, являющихся источником хозяйственного и питьевого водоснабжения для более чем 1 млн жителей области и сохранить для будущих поколений этот ценный стратегический природный ресурс.

1nsk