Студент из Великобритании отведал русской водки и стал жертвой поездных воров

В далекую Россию студент из Ливерпуля приехал, чтобы встретиться с девушкой, с которой познакомился по интернету

 Совсем не радужным, как ожидалось, оказалось путешествие по России для 20-летниго гражданина Великобритании Кристофера Б..

Не зная о правилах поведения в поездах, доверчивый иностранец стал жертвой поездных воров. 

В далекую Россию студент из Ливерпуля приехал, чтобы встретиться с девушкой, с которой познакомился по интернету. Дама сердца англичанина живет во Владивостоке. Но разве громадные расстояния преграда для встречи? Что не сделаешь из-за настоящей любви?

От Москвы до Иркутска Кристофер добирался на поезде Москва – Хабаровск в плацкартном вагоне. В Иркутске планировал сделать остановку на несколько дней, чтобы съездить на озеро Байкал, а затем отправиться дальше – во Владивосток.

В поезде иностранец познакомился и подружился с двумя попутчиками сверстниками: 19-летним студентом московского ВУЗа Руфатом и 20-летним военнослужащим Станиславом. Станислав ехал в отпуск в Новосибирск. А Руфат — к невесте.
У студента, как и у англичанина, была своя романтическая история. В Москве парень познакомился с очаровательной Марией, жительницей Горно-Алтайска. Когда у девушки закончился отпуск, она уехала домой, а через месяц прислала Руфату письмо, в котором сообщила, что ждет от него ребенка. Страстный юноша отправился в незнакомый Алтайский Край, чтобы забрать свою невесту и увезти в столицу.

Беседа парней плавно перетекла в застолье. Молодым людям было, что рассказать друг другу и за что поднять стакан с крепким напитком.

Добродушный Кристофер с удовольствием продемонстрировал попутчикам свой айфон и фотоаппарат, на котором хранились снимки, сделанные не только в России, но и на родине фотографа. Англичанин даже не подозревал, какие страсти пробудили эти вещи в слабых душах попутчиков.

По прибытию на станцию Новосибирск – Главный англичанин вышел на перрон, чтобы проводить своих новых знакомых. В этот момент Руфат заявил, что якобы забыл в полукупе свои личные вещи, вернулся в вагон, прошел к месту Кристофера, залез на вторую полку и достал заветные фотоаппарат и айфон, спрятал в своих вещах, как ни в чем не бывало, вышел из вагона и подошел к попутчикам.

Еще раз попрощавшись с Кристофером и друг с другом, Станислав и Руфат разошлись в разные стороны. Откуда доверчивому англичанину было знать, что через несколько минут они встретились на привокзальной площади, там же продали его гордость — айфон за 14 тысяч рублей, деньги поделили и разъехались в разные стороны. Фотоаппарат иностранца остался у Станислава, на него покупатель не нашелся. Продать дорогую вещь по достойной цене парни не смогли.

Когда поезд тронулся, Кристофер вернулся в свое полукупе и обнаружил пропажу, о случившемся тут же сообщил проводникам, а те, в свою очередь, вызвали сотрудников транспортной полиции.

Как рассказал старший оперуполномоченный Оперативно-розыскной части Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу капитан полиции Сергей Травкин, в ходе оперативных мероприятий подозрение в совершении преступления пало на Руфата Х. Его местонахождение установили через предполагаемую невесту. Парень уже собирался вместе с девушкой вернуться в Москву, когда к нему пришли сотрудники уголовного розыска.

К такому повороту событий жених был не готов, сначала молчал, а потом, под тяжестью доказательств, сознался в содеянном, рассказал о своем подельнике. 

Сотрудники уголовного розыска навестили Станислава, изъяли у него фотоаппарат, на котором сохранились все фотографии сделанные англичанином.

Айфон пока найти не удалось. Однако сотрудники транспортной полиции обещают его найти и вернуть владельцу вместе с фотоаппаратом.

Кристофер уже вернулся в Ливерпуль. Для обратной дороги англичанин предпочел железнодорожному воздушный транспорт. На своей страничке в интернете Кристофер под заголовком «Мой отдых в России» выложил десяток фотографий, на которых изображены сплошные застолья. О неприятностях в пути ливерпулец старается не вспоминать, восхищается хлебосольностью россиян.

В отношении Руфата и Станислава возбуждено уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса РФ. Парни говорят, то не понимают, как могли так поступить с попутчиком. Объяснение одно – были пьяны, во всем виновата водка! 

1nsk