Инспекторы миграционной службы обнаружили палаточный лагерь цыган в Дзержинском районе

На территории Новосибирской области продолжается операция «Нелегальный мигрант»
На территории Новосибирской области продолжается операция «Нелегальный мигрант»
 
При проведении оперативно-профилактических мероприятий особое внимание уделяется предотвращению случаев нелегальной работы иностранцев на предприятиях промышленности, строительной отрасли, обслуживающей сферы, а также усиление контроля и надзора за соблюдением миграционного законодательства со стороны иностранцев. 
Так в ходе совместной отработки поступившей информации сотрудниками центра «Э» ГУ МВД России по Новосибирской области и инспекторов УФМС России по Новосибирской области, в одном из районов города Новосибирска, обнаружен заброшенный частный дом, на территории которого располагался своеобразный лагерь из десятка палаток, сообщает пресс-служба УФМС по НСО.
 
 Он был собран из 20 коробчатых конструкций,  обтянутых тканью и пластиком. Для прочности боковые стены были укреплены фанерными листами. 
Прибывших сотрудников миграционной службы и полицейских встретили мужчины и женщины с детьми, внешне все очень сильно похожих на цыган. 
Оказалось, что обитатели лагеря действительно принадлежат к одному из самых древних цыганских племен – люли, ведущих, как и большинство их сородичей, кочевой образ жизни.
 
Фото пресс-службы УФМС по НСО
Инспектора миграционной службы выяснили, что цыгане — люли приехали в Новосибирскую область из Узбекистана. Цель — подзаработать. 
Правда, сам процесс зарабатывания оказался не совсем понятен. Повсюду валялись закопченные тарелки, чайники и канистры, различный металлолом. Сами цыгане пояснили, что каждый день женщины и мужчины работают на городской свалке – приносят жестяные банки, полиэтиленовые пакеты, бутылки, за которые получают деньги от приемщика, примерно 100-150 рублей в день на семью.
Всего в палаточном городке проживали 27 человек. Просьба предъявить паспорта, вызвала у них некоторое замешательство и даже перепалку на люлийском диалекте.
В результате проверки документов оказалось, что все иностранные граждане находятся на территории Новосибирской области нелегально, срок их пребывания закончился в июле либо в первых числах августа, о чем свидетельствовали отметки пограничного контроля. 
Всего в результате было составлено 20 административных протоколов по ч.1. статьи 18.8. КоАП Российской Федерации(Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.
 Им грозит наказание в виде штрафа на сумму от 2 до 5 тысяч рублей каждому. 
Кроме этого в настоящее время устанавливается и хозяин данного участка, допустивший их проживание.
Справка:
Люли — одна из восточных ветвей цыган, распространённых в Таджикистане, Узбекистане, Казахстане и Киргизии; также, их можно встретить в России и Афганистане. После распада СССР часто посещают Россию, где занимаются нищенством, строительными и сельскохозяйственными работами, а также разного рода низкоквалифицированным трудом. Традиционные занятия: кустарные ремёсла, в том числе ювелирное, торговля животными, попрошайничество, музыка. Отличаются низким уровнем криминальности. Предпочитают селиться компактными группами, без смешения с представителями других народов. Большинство исследователей отмечают, что люли контактны, миролюбивы и гостеприимны.

1nsk