На Cолнце произошла сильнейшая за 5 лет вспышка

Мощная вспышка на Солнце, которую накануне зафиксировали специалисты NASA, может вызвать нарушения в работе спутников, а также коммуникационных сетей на Земле
Мощная вспышка на Солнце, которую накануне зафиксировали специалисты NASA, может вызвать нарушения в работе спутников, а также коммуникационных сетей на Земле, пишет The Australian. Вспышка подобной силы – первая с 2006 года, отмечают в американской National Weather Service.
«Большое облако частиц, имеющее форму гриба, оторвалось от Солнца а затем опало. Было полное ощущение, что оно накрыло собой половину солнечной поверхности», — описывают увиденное ученые.
Однако, так как выброс не был направлен прямо в сторону Земли, каких-либо значительных последствий ждать не стоит, добавили в NASA. В службе National Weather Service в свою очередь утверждают, что вспышка может вызвать геомагнитное возмущение — от незначительного до умеренного. По принятой шкале геомагнитных возмущений – где-то между G1 и G2.
Солнечный выброс включает в себя такое большое количество энергии  впервые с декабря 2006 года, когда наблюдалась аналогичная вспышка, добавляют специалисты. 
Магнитная буря на Земле может вызвать нарушения, как в работе силовых электросетей, так и в работе более тонких приборов – например, спутников GPS и соответственно GPS-навигаторов.

1nsk