Врачи Новосибирской областной клинической больницы выполнили операцию по пересадке печени

Трансплантация печени является наиболее технически сложной из числа всех операций по пересадке органов

 Трансплантация печени является наиболее технически сложной из числа всех операций по пересадке органов.

Впервые в областной больнице такая операция была проведена в августе 2010 года – тогда новосибирским врачам помогали их коллеги из Федерального Научного Центра трансплантации и искусственных органов им. В.И. Шумакова (г. Москва). В этот раз в бригаде работали только специалисты Новосибирской областной клинической больницы.

Как сообщил заместитель главного врача областной больницы, главный хирург Новосибирской области Анатолий Юданов, операция, в выполнении которой участвовали 15 врачей и медицинских сестер, длилась более 12 часов и завершилась благополучно.

На сегодняшний день врачи оценивают самочувствие пациентки – 50-летней жительницы Болотнинского района, для которой трансплантация донорского органа была единственным шансом выжить, как стабильное. Послеоперационный период проходит без осложнений.

Стоит отметить, что в 2011 году Новосибирская областная клиническая больница получила государственное задание на выполнение 34 операций по пересадке органов (почки и печень) за счет средств федерального и областного бюджетов. Это в три раза больше, чем в 2010 году. 

1nsk