Две кометы столкнулись с Солнцем с интервалом в десять дней

Ученые NASA зафиксировали на Солнце редкое явление - мощный коронарный выброс массы и почти одновременное столкновение кометы со светилом

 Второй раз за короткий интервал времени ученые NASA зафиксировали на Солнце редкое явление — мощный коронарный выброс массы и почти одновременное столкновение кометы со светилом.  

Такое совпадение совершенно разных событий произошло в ночь с 10 на 11 мая и повторилось в ночь с 20 на 21 мая. Об этом свидетельствуют данные, поступившие на Землю с космических обсерватории Сoxo и аппаратов Stereo, передает ИТАР-ТАСС.

Скорость выбрасываемой из короны Солнца раскаленной плазмы (поток протонов, электронов и тяжелых элементов) может превышать 1,6 млн км в час, а масса — достигать 10 млрд тонн.

«Вскоре после этого в качестве бонуса для зрителей (20-21 мая) появилась комета, направлявшаяся по направлению к Солнцу. По мере ее приближения к светилу длинный хвост-шлейф визуально удлинялся и распадался», — уточнило космическое ведомство США в сообщении, которое привело специализированное издание Space.com.

В NASA считают, что между коронарными выбросами и кометами-камикадзе нет никакой связи. В обоих случаях выброс раскаленной плазмы из короны светила произошел прежде, чем комета сблизилась с Солнцем настолько, чтобы повлиять на его магнитное поле.

Оба небесных тела, протаранивших звезду, относятся к классу околосолнечных комет, носящих имя астронома XIX века Генриха Крейца. Он первым выдвинул гипотезу о родстве таких космических объектов, образовавшихся в результате распада одной огромной кометы несколько столетий назад.

Коронарные выбросы массы в зависимости от яркости производимого ими рентгеновского излучения делятся на пять классов: А, B, C, M, X. Самые сильные — выбросы или вспышки класса Х, последующий класс в 10 раз слабее предыдущего.

 Для Земли считается опасным класс М и более. Такие явления способны вызвать магнитные бури, но непосредственной опасности для человека не представляют. 

1nsk