В Институте ядерной физики создают уникальную установку для немецкого научного центра

В рамках этого сотрудничества планируют развивать три исследовательских направления: взаимодействие плазмы со стенкой реактора, ядерная физика и источники синхротронного излучения

 27 мая состоялось подписание Соглашения о научно-техническом сотрудничестве между Институтом ядерной физики СО РАН им. Г. И. Будкера и Исследовательским центром Юлиха на 2011-2016 гг.

В рамках этого сотрудничества планируют развивать три исследовательских направления: взаимодействие плазмы со стенкой реактора, ядерная физика и источники синхротронного излучения, сообщает Центр общественных связей СО РАН.

Член совета директоров Исследовательского центра Юлиха доктор Себастьян Шмидт отметил: «Ученые по всему миру работают вместе без контрактов и меморандумов, встречаются и обсуждают интересные вопросы физики на конференциях и гордятся общим успехом. И конечно, мы долгое время сотрудничаем с Новосибирском в сфере развития технологий. Сегодня, подписав соглашение, мы определили, что и в будущем мы станем работать вместе. Сейчас у нас есть три проекта, но возможно, через три года кто-нибудь скажет: «А давайте развивать это», — и проектов станет больше».

В рамках сотрудничества по направлению «ядерная физика» сегодня завершается работа по созданию новой установки электронного охлаждения протонных пучков для комплекса COSY в Юлихе.

По словам заведующего лабораторией ИЯФ СО РАН член-корреспондента РАН Василия Васильевича Пархомчука, «подобные установки сейчас успешно функционируют, например, в Китае. Отличие этой установки в достаточно высоком рабочем напряжении. Оно составляет 2 миллиона вольт и позволит получить рекордную скорость охлаждения протонного пучка».

Идея этого метода в том, что совместно с протонным пучком на определенном прямолинейном промежутке его циркулирования в вакуумной камере пропускается пучок электронов, имеющих ту же скорость, но меньшую температуру. На общем участке происходит обмен энергией, в результате чего протонный пучок охлаждается и сжимается. Этот метод был предложен основателем ИЯФ Гершем Ицковичем Будкером в шестидесятых годах XX века. Первые эксперименты в этом направлении были проведены там же. Сейчас институт занимает лидирующие позиции в производстве подобного оборудования.

Разработанная в ИЯФ установка станет частью исследовательского комплекса и откроет новые возможности для проведения экспериментов по рассеянию поляризованных протонов на внутренних мишенях, изучению ядерных сил, восполнению пробелов в существующих экспериментальных данных о структуре нуклонов.

Исследовательский центр Юлих (Forschungszentrum Jülich) проводит междисциплинарные исследования в области здравоохранения, энергетики, окружающей среды и информационных технологий. Ключевыми компетенциями Центра являются физика и вычисления на суперкомпьютерах. В Юлихе ведутся как долгосрочные фундаментальные работы, так и разрабатываются технологии для конкретного применения. Он входит в состав Объединения имени Гельмгольца и насчитывает около 4 400 сотрудников.

COSY (Cooler synchrotron) – ускоритель в Исследовательском центре Юлиха, предназначен для экспериментов с холодными протонным пучками. 

1nsk