В Казахстане поставят памятник фразе «Где-где? В Караганде!»

Монумент "Где-где? В Караганде!" будет внесен в Книгу рекордов Гиннесса как первый памятник крылатой фразе

 В Казахстане установят памятник знаменитой фразе «Где-где? В Караганде», сообщается в пресс-релизе Республиканской ассоциации ньюсмейкеров РК, поступившем в распоряжение редакции «Ленты.ру». Открытие монумента состоится в центре Караганды в сквере на проспекте Абдирова днем 28 мая.

Авторами проекта композиции «Где-где? В Караганде!» выступили местные скульпторы Мурат Мансуров и Викентий Комков. Проектирование, создание и установка памятника оплачены из средств, пожертвованных самими жителями Караганды. Как именно будет выглядеть памятник и из чего он изготовлен, не уточняется.

Через некоторое время после установки монумент «Где-где? В Караганде!» будет внесен в Книгу рекордов Гиннесса как первый памятник крылатой фразе, утверждается в пресс-релизе.

Кто является автором фразы «Где-где? В Караганде!», неизвестно, поэтому она считается народной. Это выражение обычно употребляют в качестве реплики на вопрос со словом «где?», ответ на который очевиден. Например: «Где находится Красная площадь?» — «Где-где? В Караганде!»

 Караганда является центром Карагандинской области Казахстана. Статус города был присвоен ей 10 февраля 1934 года. Караганда считается крупным промышленным, экономическим и культурным центром республики. 

1nsk