Новосибирский проект по литий-ионным батареям получит господдержку

В рамках проекта с "Роснано" "Лиотех" начал в Новосибирске строительство завода по производству литий-железо-фосфатных батарей для электротранспорта на базе технологии Thunder Sky

Проект компании «Лиотех» по производству литий-ионных батарей получит в 2011-2012 годах поддержку со стороны правительства Новосибирской области в форме субсидирования процентной ставки на сумму 160,6 миллиона рублей и в форме налоговых льгот на 304,2 миллиона рублей, сообщает правительство региона.

«Лиотех» вошел в число компаний региона, ставших победителями конкурса инвестиционных проектов региона. Эти компании получили право на господдержку в форме субсидирования части процентной ставки по банковскому кредиту и лизинговым платежам и/или налоговых льгот по налогам на имущество и прибыль организации.

Продукция завода предназначена, прежде всего, для автобусов и микроавтобусов с электродвигателями. Также батареи могут использоваться как источники бесперебойного питания в различных отраслях промышленности — от телекоммуникаций до электроэнергетики.

ООО «Лиотех» является совместным предприятием ОАО «Роснано» и китайской Thunder Sky Group — компанией, которая серийно производит аккумуляторные батареи большой емкости для электротранспорта и накопителей энергии. В рамках проекта с «Роснано» «Лиотех» начал в Новосибирске строительство завода по производству литий-железо-фосфатных батарей для электротранспорта на базе технологии Thunder Sky.

Thunder Sky (Китай) — единственная в мире компания, которая серийно производит аккумуляторные батареи большой емкости для электротранспорта и накопителей энергии. Thunder Sky работает с 1998 года и является одной из ведущих мировых компаний в области разработки и производства литий-ионных батарей.

ОАО «Роснано» создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. 100% акций ОАО «Роснано» находится в собственности государства. 

1nsk