Задержан очередной подозреваемый в телефонном мошенничестве

Оперативники уголовного розыска Железнодорожного района установили личность очередного телефонного мошенника и задержали его.

Оперативники уголовного розыска Железнодорожного района установили личность очередного телефонного мошенника и задержали его. Согласно оперативной информации, звонки из Новосибирска поступали в другие города России.

Звонивший использовал стандартную схему – представлялся сыном абонента и сообщал, что совершил ДТП или просто задержан за какое-либо правонарушение. Для спасения чада требовался срочный транш в размере 10-20 тысяч рублей. А поскольку промедление было смерти подобно, молодой человек просил срочно переслать деньги блиц-переводом через Сбербанк, указав номер счета.

Несмотря на то, что процент «попаданий» был невелик, мошенник имел стабильный высокий заработок и мог позволить себе нигде не работать и регулярно покупать себе героин. За очередным переводом он сам ходил в банк и снимал перечисленные жертвами обмана суммы.
Так продолжалось до тех пор, пока на след злоумышленника не вышли сотрудники о/м №2 УВД по г. Новосибирску. Искать предполагаемого преступника пришлось, имея лишь номер сотового телефона, с которого совершались звонки, причем первоначальная версия о том, что звонки совершаются из мест лишения свободы, не подтвердилась.

26-летний ранее судимый за кражу новосибирец почти полностью уверовал в безнаказанность своих действий, звонил прямо из дома и никак не ожидал визита оперативников.
Сейчас известно о 18 преступных эпизодах его деятельности. Одна из потерпевших проживает в Курске, остальные 17 – в Нижнем Новгороде. Впоследствии все 18 уголовных дел по фактам мошенничеств (ст. 159 УК РФ) будут объединены в одно производство.

Тем временем оперативники проверяют задержанного на причастность к аналогичным преступлениям – не исключено, что жертв может оказаться намного больше. Все заработанные преступным путем деньги подозреваемый потратил на личные нужды, в том числе – на наркотики.   

1nsk