Традиционная забава минимум 25 миллионов россиян может стать платной

Российские власти намерены начать зарабатывать на традиционной забаве как минимум 25 миллионов россиян – любительской рыбалке на удочку

Российские власти намерены начать зарабатывать на традиционной забаве как минимум 25 миллионов россиян – любительской рыбалке на удочку.

«Уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство», — заявил вчера «Российской газете» руководитель Росрыболовства Андрей Крайний в кулуарах совещания, на которое рыбное ведомство собрало всех руководителей своих территориальных управлений.

Доходы, по всей вероятности, ведомство намерено собирать с самих рыбаков в форме налогов. 

Сейчас порядка 25 миллиардов рублей в год приносит в российские бюджеты разных уровней промышленное рыболовство. От любительского рыболовства казна пока ничего не получает.

Опыт США, казна которых получает от обычной рыбалки на удочку 24-28 миллиардов долларов в год, а промышленное — 6 миллиардов долларов, обеспокоил чиновников Росрыболовства. Они всерьез обсуждают как догнать и перегнать Америку хотя бы по соотношению «промышленных» и «любительских» доходов от рыбалки.

Мнения экспертов по этому вопросу разошлись. Одни говорят, что брать деньги за ловлю на удочку — это «фантазия в нашей небогатой стране». И предлагают не отнимать у людей последнее бесплатное удовольствие. Другие напоминают, что за пользование любыми ресурсами приходится платить. Нельзя бесплатно добывать нефть, уголь, ту же рыбу сетями. А почему удочкой — можно?

В Росрыболовстве же уверены, что наладить рыбоохрану и воспроизводство рыбы невозможно, если на водоемах не будет заинтересованных собственников. К тому же спрос на платную ловлю, как отмечает издание, сейчас имеется.

Впрочем, пока в ситуации с любительской рыбалкой вопрос ставиться примерно также как и в других областях, которые власти пытаются сделать платными: пока на каждый платный участок должен быть альтернативный бесплатный. 

1nsk