Обяжут ли молодых людей приходить в военкомат без повестки?

В Новосибирской области количество уклонистов сопоставимо с планом на призыв

В Новосибирской области количество уклонистов сопоставимо с планом на призыв. Сегодня военкоматы решают, как выполнить весенний заказ министерства обороны.

В середине февраля в военкоматах людей чуть ли не больше, чем в первый день любого призыва. Школьники становятся на первичный воинский учет. Большинству из них военкомы ровно через год с удовольствием вручили бы повестку.

Всего за год мировоззрение молодых людей меняется кардинально… Иван в строю не стоял. Говорит, если опытный врач при желании может найти любую болезнь даже у здорового человека, зачем терять год жизни.

Иван, противник военной службы по призыву: «За этот год много чего можно успеть в гражданской жизни. А пойти в армию и отдать долг Родине — это не модно и никому не нужно».

Многие призывники просто уходят в тень. Пока повестка не вручена под роспись, молодой человек даже уклонистом не считается. Его нельзя отдать под суд. Именно поэтому количество уголовных дел на них измеряется десятками. А в картотеке любого городского военкомата — сотни личных дел таких бегунов. Хватило бы на целый призыв.

Андрей Тайлаков, начальник отдела военного комиссариата Новосибирской области по Калининскому, Дзержинскому и Заельцовскому районам Новосибирска: «Те, кто не хочет призываться либо не находятся дома, либо делают временную регистрацию и находятся там».

В прошлом году работники военкоматов до конца декабря искали по всему Новосибирску таких призывников. Эффективность рейдов была небольшой. Чтобы выполнить рекордный план, на всякий случай готовили резерв — судимых молодых людей.

Александр Матвеев, заместитель военного комиссара Новосибирской области: «Мы на них рассчитывали, но установленное задание по линии министерства обороны нам не было дано».

Военкомы объясняют — «люди с запятнанным прошлым — это не бандиты и отморозки». Оступившись в молодости, сейчас стараются быть тише воды.

Сергей Харламов, начальник отдела военного комиссариата Новосибирской области по Октябрьскому, Железнодорожному и Центральному районам Новосибирска: «Многие ребята, которые нарушили закон, совершили преступления, но не были выявлены — и мы их отправляем в армию. А этих мы знаем, что от них ждать».

По оценкам областного военкомата, реальный план для области — три с половиной тысячи новобранцев. Если больше, то надо менять правила игры.

Например, обязать всех молодых людей до 27-ми лет самим без повестки приходить в военкомат после опубликования указа о начале призыва. 

При поддержке: товары для дачи и сада

1nsk