Стоимость бензина в Новосибирске будет расти и дальше

Эксперты топливного рынка отмечают, что такой рост цен на топливо, как отмеченный в январе, произошел впервые за многие годы

По данным Новосибирскстата, в январе стоимость бензина и дизельного топлива выросла в сравнении с декабрем 2010 года соответственно на 2% и 5%.

Напомним, что в течение всего 2010 года цена бензина выросла лишь на 8%. Эксперты топливного рынка отмечают, что такой рост цен на топливо, как отмеченный в январе, произошел впервые за многие годы. Как правило, ранее рост стоимости дизельного топлива и бензина приходится на весенние месяцы, когда вступал в действие сезонный фактор – резкий рост спроса на топливо с началом посевной кампании.

В этом году все случилось иначе. И причиной тому стало повышение акциза на бензин с 1 января 2011 года.

— Причины роста цен на топливо в январе – рост акцизов, — поделился наблюдениями с корреспондентом Сибкрай.ru генеральный директор ЗАО «Союзнефтепродукт» Владимир Сакач. – Это ситуация уже традиционная, и комментировать тут даже нечего, все понятно и так. Подобным образом государство стремится увеличить сбор средств в бюджет.

В ноябре прошлого года был принят Федеральный закон РФ № 306-ФЗ, согласно которому с 1 января 2011года изменились ставки акциза на автомобильный бензин. Также размер акциза дифференцирован в зависимости от экологического класса топлива. Ставка акциза на бензин А-76 (А-80) повысилась с 2 923 рублей до 5 995 рублей за тонну, на бензин Аи-92 (Аи-93) – с 3 992 до 5 672 рублей за тонну, на бензин Аи-95 (Аи-96) – с 4 290 до 5 143 рублей за тонну. Акцизная ставка на дизельное топливо выросла с 1 188 до 2 247 – 2 7 53 рублей за тонну в зависимости от класса топлива (чем менее оно чистое, тем акциз больше).

Сбор акцизов даст дополнительные средства для наполнения дорожных фондов, поступления в которые бюджеты РФ и субъектов РФ будут впоследствии делить между собой. По данным Минтранса, в 2011 году от повышения акцизов будут получены дополнительно 83 млрд рублей (а в 2013-м – уже 279 млрд). Эти средства должны будут направить на дорожное строительство.

Эксперты отмечают, что рост акцизов на топливо в размере 1 рубля за литр даст примерно 50 – 60 копеек прибавки к цене топлива в рознице. Учитывая, что, по данным Новосибирскстата, в Новосибирске цена на бензин выросла примерно на 30 копеек, резервы роста цен еще не исчерпаны. По всей вероятности, операторы рынка еще работают на старых остатках и могут пока несколько сдерживать рост цены, но в конечном итоге дальнейший рост неизбежен.

Сегодня средняя розничная цена на бензин марки А-76 (А-80) в Новосибирской области составляет 19,41 рублей за литр. Бензин Аи-92 (Аи-93) стоит 22,24 рубля, Аи-95 (Аи-96) — 23,55 рубля за литр. Дизельное топливо выросло в цене до 24,45 рублей за литр.

Дальнейшие пределы роста цен на топливо эксперты даже не берутся установить. В любом случае рынок ждет еще сезонное повышение цен на топливо, связанное с ростом спроса со стороны сельхозтоваропроизводителей, и традиционный летний всплеск потребления, когда на дороги выезжают те автовладельцы, которые предпочитают в зимнее время держать машины в гараже. С таким ростом цен скоро установка автосигнализации уже не понадобится, большинство машин будет с пустыми баками.

И наконец, не следует забывать еще об одном факторе. С 1 февраля, в связи с ростом мировых цен, экспортная пошлина на российскую нефть выросла более чем на 9%, составив 29,1 доллара за тонну. Увеличившиеся расходы, насколько это возможно, нефтяные компании также постараются компенсировать за счет внутренних потребителей. 

1nsk