Фонтан – лучший подарок к юбилею

Сегодня Заельцовский район украсил новый фонтан.

Новый фонтан появился в центре реконструированной площади у ДК «Энергия». Высота его струй – 10 метров. В конструкции чаш предусмотрен перелив воды. Каждая из 25 струй подсвечивается группой светильников. Впервые в Новосибирске их электроснабжение будет вестись с распределительных коробок, которые помещаются не в воде, как на других фонтанах, а в сухом помещении насосной. Регулировка высоты подъёма струй будет вестись за счёт частотных преобразователей. Это устройство обеспечивает высоту подъёма по заданным параметрам. В зависимости от погоды, напор будет меняться.

На обновленной площади собрались жители Заельцовского района, с замечательным событием их поздравил мэр Новосибирска Владимир Городецкий: «Я рад за заельцовцев, что в юбилейный для района год здесь появилась новая достопримечательность. Теперь эта площадь станет центром культурной жизни. Рядом Аллея ветеранов, отремонтированный ДК «Энергия», а также в следующем году откроется Музей района. Но самое приятное, что все это сделано благодаря объединенным усилиям муниципалитета, крупных предприятия, малого и среднего бизнеса».
Напомню, идея строительства фонтана и реконструкции площади была озвучена в декабре прошлого года на заседании Совета директоров Заельцовского района. Инициатива была поддержана мэром города, а также трудовыми коллективами, ветеранскими организациями и жителями района. Муниципалитет взял на себя 50 % финансирования проекта, остальное – предприятия района, принявшие активное участие в проектировании и строительстве.

1nsk