Танец маленьких лебедей в техно-аранжировке покажут в центре Новосибирска

Медиа-инсталляция Four Ballets 17 сентября пройдет в Новосибирске на площади Ленина перед театром оперы и балета. В 16:00 зрители увидят знаменитый Танец маленьких лебедей из балета «Лебединое озеро» Петра Чайковского в техно-аранжировке видеохудожника Дмитрия Булныгина

Видео с четырьмя танцующими под музыку Петра Чайковского балеринами в классических пачках под названием Four Ballets покажут 17 сентября в 16:00 в Новосибирске на потолке специально выстроенного перед театром оперы и балета павилона.

Медиа-инсталляцию художник Дмитрий Булныгин создал специально для открывающегося 23 сентября Сибирского центра современного искусства, сообщил Тайге.инфо координатор центра Сергей Самойленко.

«Four Ballets сделана к 100-летию „Русских сезонов“ Сергея Дягилева, впервые соединивших изобразительное искусство (костюмы и декорации балетов создавали художники Марк Шагал, Александр Бенуа), музыку и танец. Это жест признательности русскому балету, где красота балетных па соединилась с современными видеотехнологиями. В итоге танец маленьких лебедей предстанет в неожиданной трактовке», — рассказал Самойленко.

Four Ballets — логичное продолжение видео-инсталляции «Теннисистка», показанной на выставке «Смотри!» в 2009 году. После презентации на площади Ленина Four Ballets будет демонстрироваться в СЦСИ на Вокзальной магистрали, 11 с 12:00 до 22:00 до 25 сентября. Напомним, что в день показа Four Ballets зрители оперного театра увидят балет Парижской национальной оперы «Пахита» .

Дмитрий Булныгин — видеохудожник, выпускник архитектурной академии, основатель и идеолог фестиваля сверхкороткого фильма ExtraShortFilm, участник и лауреат множества выставок, кинофестивалей и фестивалей современного искусства. Работает в различных жанрах: от медиа-инсталляции до документального и игрового кино. В 2010 году стал номинантом на самую авторитетную российскую премию в области современного искусства — премию Кандинского.

1nsk