Сотрудница прокуратуры помогла знакомому взяткодателю

Новосибирский предприниматель и сотрудница прокуратуры Центрального района обвиняются в покушении на дачу взятки. Бизнесмен попросил знакомую передать помощнику прокурора взятку в размере 400000 рублей. После передачи части суммы ее задержали сотрудники ФСБ

Новосибирский предприниматель и сотрудница районной прокуратуры обвиняются в покушении на дачу взятки и пособничестве при даче взятки соответственно, сообщает 6 сентября пресс-служба СКП РФ на официальном сайте ведомства.

Установлено, что владелец ООО «Альянс» обратился к своей знакомой, работающей в прокуратуре Центрального района Новосибирска, с просьбой передать взятку в размере 400 000 рублей помощнику прокурора за прекращение производства по делу об административном правонарушении.

«Сотрудница прокуратуры согласилась и получила первую часть взятки в размере 160000 рублей. После передачи взятки помощнику прокурора района преступные действия подозреваемой были пресечены сотрудниками ФСБ», — говорится в сообщении следственного комитета.

Предпринимателю предъявлено обвинение в покушении на дачу взятки (ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ), работнице прокуратуры — в пособничестве при даче взятки (ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ). Расследование дела продолжается.

1nsk