У школьников появятся специальные «пятиминутки», на которых детям будут напоминать о ПДД

Дополнительные занятия со школьниками будут проходить каждый день на последнем уроке. Детям не только будут напоминать о правилах поведения на дороге, но и будут учить правилам оказания первой медицинской помощи при дорожно-транспортном происшествии

В учебном процессе школ Новосибирской области появятся специальные «пятиминутки», на которых детям будут напоминать о правилах дорожного движения.

Об этом сообщил начальник управления общего образования министерства образования, науки и инновационной политики Владимир Щукин сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной безопасности школьников на дорогах региона.

По словам Владимира Щукина, дополнительные занятия со школьниками будут проходить каждый день на последнем уроке.

Детям не только будут напоминать о правилах поведения на дороге, но и будут учить правилам оказания первой медицинской помощи при дорожно-транспортном происшествии.

«Руководителям образовательных учреждений рекомендовано ежедневно проводить такие занятия для учащихся начальной школы и учеников 5-8 классов. 

В конце учебного дня, перед тем как ребята выйдут из образовательного учреждения на улицу, им необходимо еще раз напомнить о правилах поведения на дороге», – отметил он. 

Начальник областного управления ГИБДД ГУВД Сергей Штельмах сообщил, что за восемь месяцев 2010 года в Новосибирской области произошло 193 ДТП с участием детей, в которых 12 детей погибло.

Это больше чем за аналогичный период прошлого года.

Сотрудниками Госавтоинспекции активизирована ежедневная работа по организации дорожного движения в местах расположения учреждений образования, вместе с представителями общественных организаций проводятся встречи с начинающими водителями, родителями детей-школьников, контролируется состояние улично-дорожной сети вблизи детских учреждений».

1nsk