Обыск с участием ОМОН прошел в новосибирском технопарке

Основанием для следственных действий стало уголовное дело в отношении вице-мэра Новосибирска Сергея Боярского. Технопарк подает жалобу на действия следователей, СКП отказывается от комментариев

Следственная группа и сотрудники ОМОН провели днем 19 августа обыск в здании новосибирского технопарка на улице Инженерной, сообщила 20 августа Тайге.инфо помощник генерального директора по связям с общественностью ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Ольга Медникова.

По ее словам, согласно предъявленному следователем постановлению о производстве обыска, основанием для его проведения стало уголовное дело, возбужденное в отношении вице-мэра Новосибирска Сергея Боярского. Напомним, по версии следствия, начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Боярский израсходовал по нецелевому назначению более 4,7 млн рублей из областного бюджета.

«В этом постановлении было указано, что обыск производится с целью изъятия оригиналов документов и электронных носителей информации, которые имеют значение для указанного уголовного дела и отражают финансовые отношения между ОАО „Технопарк Новосибирского Академгородка“ и департаментом строительства и архитектуры мэрии Новосибирска», — сообщила собеседница Тайги.инфо.

Однако в процессе следственных действий, по словам Медниковой, были изъяты документы, не имеющие отношения к делу Сергея Боярского, что осложняет работу технопарка и может привести к срывам срока реализации проекта, нарушить коммерческие отношения с подрядчиками и инвесторами, а также нанести ущерб деловой репутации технопарка.

Ольга Медникова напомнила Тайге.инфо, что в здании технопарка на Инженерной, помимо дирекции ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка», центра технологического обеспечения и бизнес-инкубатора, будут располагаться офисы сервисных и инновационных компаний. «Некоторые резиденты уже находятся в процессе переезда», — добавила она.

В настоящее время юристы технопарка анализируют правомерность действий следственной группы. «Полагаю, в течение следующей недели на имя заместителя Генерального прокурора РФ по СФО Ивана Семчишина и прокурора области Евгения Овчинникова нами будет подана жалоба на действия следователей», — заявила Медникова.

Старший помощник СКП РФ по Новосибирской области по связям со СМИ Марина Кинжалова сообщила Тайге.инфо, что следствие не дает официальных комментариев о ходе расследования уголовного дела в отношении вице-мэра Боярского.

В ответ на просьбу прокомментировать жалобу, которую собирается подать технопарк, собеседница отметила, что «это их законное право».

1nsk