В Академгородке задержали химика с золотыми слитками

УФСБ России по Новосибирской области пресечена деятельность жителя Новосибирска, занимавшегося незаконным оборотом драгоценных металлов

УФСБ России по Новосибирской области пресечена деятельность жителя Новосибирска, занимавшегося незаконным оборотом драгоценных металлов, сообщает пресс-служба ведомства.

Контрразведчиками в результате проведенных оперативных мероприятий на территории Академгородка был задержан гражданин М., имевший при себе шесть золотых слитков массой 3,6 кг.

Как стало известно сотрудникам Управления, гражданином М. — химиком по специальности, были проведены кустарная очистка и переработка золотого шлиха в слитки.

Согласно проведенной экспертизе в изъятых слитках содержится 99,7% золота. По оценке специалистов его стоимость составляет более 4,2 млн рублей.

По данному факту следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.2 ст. 191 УК РФ (незаконное хранение драгоценного металла в крупном размере). В отношении подозреваемого избрана мера принуждения в виде обязательства о явке по вызову следователя. В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению всех обстоятельств уголовного дела.

1nsk