Житель Новосибирска получил пулю в спину после ДТП с участием милиционера

"милиционеры не имеют отношения к стрельбе, наезда на пешехода не было, а Бабин начал драку с Ребешкиным первым"

Житель Новосибирска Дмитрий Бабин попал в больницу с пулей в спине после ДТП с участием старшего лейтенанта милиции Андрея Ребешкина, сообщил Тайге.инфо 23 июля пострадавший.

По словам Бабина, утром 21 июля на пересечении улиц Театральной и Богдана Хмельницкого он переходил дорогу на зеленый свет и остановился на двойной сплошной, когда на светофоре зажегся красный. В это время на него наехал, задев мужчине ногу, автомобиль Suzuki Escudo, двигающийся со стороны Учительской в сторону площади Калинина. Впоследствии выяснилось, что за рулем находился и.о. начальника вытрезвителя Калининского района Ребешкин.

«Машина остановилась, я подошел к к ней, чтобы поговорить с водителем. Тот был в форме, пригласил меня в салон и после непродолжительного разговора вдруг начал бить меня по голове. Я стал звать на помощь. Неподалеку стоял мой друг, он увидел, что происходит, услышал крики и подбежал со стороны пассажирского сиденья, чтобы вытащить меня из автомобиля. И тогда водитель выстрелил в него из травматического пистолета „Оса“, задев по касательной правую ключицу», — рассказал Дмитрий Бабин.

Далее, по словам пострадавшего, к месту происшествия на служебной машине подъехали сотрудники милиции. Они вытащили Бабина из «Эскудо», надели на него наручники, уложили на землю лицом вниз, после чего кто-то выстрелил Дмитрию в спину из травматического пистолета.

«Выстрел был сделан в упор, это и врачи могут подтвердить. Я не видел стрелявшего. С меня сняли верхнюю одежду и приподняли майку, поэтому на ней нет повреждений, только следы крови. У друга ушиб, ему повезло, что он был в куртке. После того, как в меня выстрелили, нас обоих отвезли в отделение милиции, где меня избили на глазах у друга и вызвали скорую помощь, только когда я стал терять сознание в камере», — заявил Тайге.инфо пострадавший.

Хирурги городской клинической больницы №25 прооперировали Бабина и извлекли пулю, которую вечером того же дня, придя в медучреждение, забрала девушка, представившаяся докторам сотрудником прокуратуры. По словам Дмитрия, он и его друг видели ее в отделении милиции. На следующий день, говорит Бабин, пришел уже «настоящий следователь» и, узнав о пропаже пули, приказал «никого не пускать».

«Официально пулю мы не изымали. Никто из наших следователей за ней точно не приходил, — рассказал Тайге.инфо сотрудник СКП РФ по Новосибирской области Сергей Егоров, сообщив о проведении доследственной проверки, начатой после заявления пострадавших, которое поступило 22 июля. — Обе стороны опрошены, в их показаниях выявлены существенные противоречия. Проводятся дополнительные мероприятия для выяснения причин и обстоятельств происшествия. В больницу после сообщения о пропаже пули направлен официальный запрос».

Получить комментарий представителей больницы и руководства Андрея Ребешкина Тайге.инфо пока не удалось. Начальник УВД по Новосибирку Олег Кудинов сказал в интервью программе «Вести», что милиционеры не имеют отношения к стрельбе, наезда на пешехода не было, а Бабин начал драку с Ребешкиным первым.

«Этот молодой человек просто ворвался через переднюю дверь к нему в кабину, завязалась потасовка. Через какое-то время наш сотрудник милиции услышал два выстрела, увидел через стекло, что в 4 метрах от машины находится гражданский человек, который после совершения выстрела ушел с места происшествия», — заявил журналистам начальник УВД по Новосибирску, который до своего назначения, напомним, возглавлял ОВД по Калининскому району.

Между тем Тайга.инфо дозвонилась до старшего лейтенанта милиции Андрея Ребешкина. «К сожалению, пока я не могу оправдаться перед народом нашим, потому что не могу давать комментариев из-за того, что работают следователи. Все интересующие вас вопросы вы можете задать моему начальству», — сказал милиционер.

Редакция просит очевидцев этого происшествия связаться с Тайгой.инфо.

1nsk