Гидов-новаторов готовят к международному форуму «Интерра-2010»

Волонтеры второго международного молодежного форума "Интерра-2010", который пройдет в Новосибирске 22-25 сентября, приступили к обучению в специальной двухнедельной школе гидов-новаторов, чтобы достойно представить регион гостям

Волонтеры второго международного молодежного форума «Интерра-2010», который пройдет в Новосибирске 22-25 сентября, приступили к обучению в специальной двухнедельной школе гидов-новаторов, чтобы достойно представить регион гостям, сообщает пресс-центр форума.

Форум «Интерра» позиционируется как крупнейшая площадка за Уралом для взаимодействия молодых разработчиков новаторских проектов и представителей власти, бизнеса, научного и экспертного сообщества. В 2010 году основной темой форума станут «Условия инновационного прорыва регионов».

«В понедельник в рамках подготовки к форуму «Интерра» начала работу школа гидов-новаторов. Учебная программа включает как лекции экспертов о методике экскурсионного дела, истории Новосибирска, этике волонтера, так и авторские экскурсии и мастер-классы по составлению экскурсионных маршрутов», — говорится в сообщении.

В течение двух недель молодые люди будут посещать специальные теоретические и практические занятия, прослушают ряд мастер-классов, в том числе на местности и в музеях города.

Так, например, 22 июля для волонтеров пройдет мастер-класс старшего преподавателя Новосибирского государственного технического университета Елены Воротниковой по составлению пешеходной экскурсии «Тихий центр», в ходе которого будут задействованы элементы театрализации: будущие гиды встретятся с «персонажами ожившей истории Новосибирска».

Лекторами школы гидов выступят преподаватели новосибирских вузов, научных институтов Сибирского отделения РАН, сотрудники музеев, представители общественных союзов культуры Новосибирской области.

«По итогам проекта его участники должны составить и апробировать анимационную экскурсию на заданной территории Новосибирска или Новосибирской области. Инновационные сценарии получают специальный сертификат «Школы гидов-новаторов» и административного штаба форума», — добавляют в пресс-центре.

Мероприятия форума «Интерра-2010» включают в себя экспертный симпозиум, международный конгресс предпринимателей, конгресс технопарков, саммит университетов, фестиваль науки и инноваций, фестиваль актуальной культуры, встречи молодежных лидеров стран ШОС и другие.

Первый международный молодежный форм «Интерра» проходил в Новосибирске с 10 по 12 сентября 2009 года. В форуме приняли участие около тысячи человек, известные российские ученые, эксперты, представители власти и бизнеса.

1nsk