В Новосибирской области идет набор учащихся в учреждения НПО

Учреждения начального профессионального образования предлагают более 50 востребованных работодателями направлений подготовки

Учреждения начального профессионального образования предлагают более 50 востребованных работодателями направлений подготовки. 

В Новосибирской области идет набор учащихся в учреждения НПО.

Планируется, что в следующем учебном году в учреждения начального профессионального образования поступит 6600 человек. Большинство из них продолжат свое обучение на базе 9-ого класса — 3975 учащихся.

Более 3900 ребят смогут поступить в учреждения НПО после 11-ого класса.

Те же, которые по какой-то причине не получили аттестат о среднем образовании (например в случае низкого результата на ЕГЭ по русскому языку или математике) могут претендовать на 1000 мест.

В этом году ожидается увеличение числа учащихся учреждений НПО, в 2009 году в связи с демографической ситуацией набор составил 6138 человек.

План набора формируется по заявкам предприятий на подготовку выпускников. В настоящее время спрос на рабочих в общей потребности города Новосибирска составляет 70% от общего количества заявок. Отмечается наибольшая потребность работодателей в работниках, владеющих рабочими профессиями (79% от общей численности заявленных вакансий) и имеющих начальное профессиональное образование (31%).

В 2010-2011 учебном году учреждения начального профессионального образования предлагают 58 направлений подготовки, по следующим специальностям: повар, продавец продовольственных товаров, электрогазосварщик, парикмахер, закройщик и т.д.

Для справки.
Система профессионального образования Новосибирской области включает в себя 62 профессиональных училища областного подчинения и 13 техникумов и колледжей. В сельской местности расположено 19 учебных заведений системы начального профессионального образования.
В 2010 году учреждения НПО подготовили 6417 специалистов, из которых сразу после учебы трудоустроились 5535 человек. Общее количество учащихся в учреждениях данного типа – 13196 человек.

1nsk