Ребенок-инвалид задохнулся из-за недосмотра родителей

10 июля в одном из домов, расположенном по улице Театральная, в Дзержинском районе Новосибирска погиб 9 летний ребенок

10 июля в одном из домов, расположенном по улице Театральная, в Дзержинском районе Новосибирска погиб 9 летний ребенок.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СКП РФ по Новосибирской области, по данному факту Дзержинским межрайонным следственным отделом проведена доследственная проверка, в ходе которой установлено, что ребенок проживал с матерью и отчимом, был болен детским церебральным параличом, вследствие которого не мог двигаться и разговаривать.

Чтобы улучшить самочувствие ребенка родители ежедневно при помощи специального медицинского устройства «Тутара» и эластичных бинтов ставили мальчика в вертикальное положение к имеющейся дома шведской стенке и привязывали, чтобы он не упал.

10 июля около 19 часов, в то время когда отчим был на работе, мама мальчика решила сходить в магазин и привязала ребенка к шведской стенке, оставив его одного без присмотра.

Вернувшись около 20 часов, она обнаружила, что ребенок не подает признаков жизни и вызвала скорую помощь.

Приехавшие врачи констатировали смерть мальчика, которая наступила в результате механической асфиксии. То есть удушения. 

По факту смерти ребенка возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного части 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.
В настоящее время выполняются необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств по уголовному делу, выясняются все обстоятельства смерти ребенка.

1nsk