Малые реки города приводят в порядок

Малые реки станут новыми рекреационными зонами для горожан. В Новосибирске продолжается программа по восстановлению, очистке и благоустройству русел водных артерий города

Малые реки станут новыми рекреационными зонами для горожан. В Новосибирске продолжается программа по восстановлению, очистке и благоустройству русел водных артерий города.

По соглашению, подписанному между муниципалитетом и Федеральным агентством водных ресурсов, в городе третий год продолжается программа по расчистке русел малых рек. В этом году особое внимание уделено реке Тула.

Работы здесь были начаты в прошлом году – проведена очистка от её устья до ул. Ватутина. Выполнена уборка мусора, иловых отложений и спрямление на двух участках (400 м и 200 м) русла, а также его уширение, укрепление и благоустройство откосов.

Эти меры позволили увеличить пропускную способность реки – на поворотах не появляется заторов, из-за которых поднимается уровень воды. Как результат – удалось избежать подтоплений прилегающих территорий во время паводка. 

В этом году стартовал второй этап работ – на четырёхкилометровом участке Тулы от ул. Ватутина до ул. Сибиряков-Гвардейцев. Здесь также будет выполнен комплекс мероприятий по благоустройству реки и ее берегов. По проекту нужно вывезти около 73 тыс. кубометров мусора и грунта. На следующем этапе предстоит модернизировать дренажные системы частного сектора, в частности Чукотских переулков, для того, чтобы понизить уровень грунтовых вод. Такие проектные решения тоже созданы, работы планируется начать в следующем году.

Благоустройство малых рек продолжится и в дальнейшем. Эти работы запланированы на реках Плющиха, Ельцовка-1 и Ельцовка-2, где, как отмечают специалисты, большая часть мероприятий уже выполнена. «Как и в этом году, совместно с депутатами и специалистами районных администраций, мы планируем на 2011 год сформировать гранты на лучшие проекты благоустройства водных объектов и их водоохранных зон. Это позволит и дальше развивать общественные инициативы по обустройству берегов рек, чтобы малые водные артерии города не превращались в свалки, а становились рекреационными зонами и любимыми местами отдыха горожан», – отметил первый заместитель мэра Андрей Ксензов в ходе выездного совещания по очистке реки Тула.

1nsk