С 5 по 10 июля в Новосибирске пройдет IV летний фестиваль архитектуры и дизайна «Золотая капитель»

Торжественная церемония открытия состоится сегодня, в 17.00, в новосибирской государственной архитектурно-художественной академии

Торжественная церемония открытия состоится в понедельник, в 17.00, в новосибирской государственной архитектурно-художественной академии.

Организаторы фестиваля — фонд региональной архитектуры «Золотая капитель», новосибирская государственная архитектурно-художественная академия и областное отделение Союза дизайнеров России.

За шесть дней гости фестиваля — представители бизнеса, студенты и опытные дизайнеры примут участие в мастер-классах от ведущих российских специалистов, получат возможность презентовать свои проекты, ознакомиться с рынком и пообщаться с экспертами в неформальной обстановке.

По словам организаторов, главными событиями предстоящего мероприятия станет конкурс действующих моделей фонтанов, встреча с японским архитектором Рё Ямада (Саппоро), шоу «8осьмое небо» и обсуждение особенностей высотной съемки на специальном круглом столе.

Лучшие проекты примут участие во Втором Международном молодёжном инновационном форуме Interra-2010. В сентябре в нашем городе пройдет Фестиваль актуальной культуры «ARCHINTERRA», выставка «Архитектура Сибири 2000-2010», серия лекций ведущих российских дизайнеров. На площади перед Театром оперы и балета будет возведена «Инновационная деревня».

Для справки.
Фестиваль «Золотая капитель» – одно из старейших и крупнейших в России ежегодных архитектурных событий, проходит с 2007 года в две фазы. Зимой это большой и серьезный смотр-конкурс проектов и реализаций, гостевые выставки, лекции и мастер-классы известных российских архитекторов, место профессиональной коммуникации. Летний фестиваль – более открытое широкой публике событие с креативной программой, призванной привлечь внимание к архитектуре и дизайну как средству улучшения пространственной среды обитания.

Экспозиция фестиваля расположена в здании Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии (НГАХА).

Программа фестиваля (*.doc).

Сайт фестиваля «Золотая капитель»: http://www.zkapitel.ru/

1nsk