Новосибирский дзюдоист осужден на 5,5 лет за стрельбу по людям на пляже

В ночь с 12 на 13 июля 2008 года около 30 человек, отмечавшие день рождения на новосибирском пляже «Звезда» на территории кемпинга «Азимут-N», были обстреляны группой неизвестных лиц из травматического оружия

Новосибирский дзюдоист Владимир Зайков, обвинявшийся в стрельбе по отдыхающим на пляже «Звезда», приговорен Советским районным судом к 5,5 годам колонии строгого режима, сообщила Тайге.инфо 1 июня секретарь суда Марина Фалькова.

Напомним, в ночь с 12 на 13 июля 2008 года около 30 человек, отмечавшие день рождения на новосибирском пляже «Звезда» на территории кемпинга «Азимут-N», были обстреляны группой неизвестных лиц из травматического оружия.

В результате пострадали четверо: Павел Круглихин (две пули попали в левое плечо, одна — в правое бедро, еще одна застряла справа в ребре под грудной клеткой), Павел Крафт (прострелена щека, выбито семь зубов), Александр Сидоров (контузия легкого — пуля попала в грудную клетку), Данила Никитин (ранен в бок).

Пострадавшие опознали в стрелявшем известного новосибирского дзюдоиста Владимира Зайкова, студента Сибирского государственного университета путей сообщения. Осенью 2008 года он был задержан и арестован, но впоследствии отпущен под залог. 24 апреля 2009 года Зайкову предъявили обвинение по пяти статьям УК РФ, своей вины он так не признал.

«30 июня суд оправдал молодого человека по двум эпизодам, а именно нанесение побоев и умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, признав его непричастным к совершению преступлений. Зайков признан виновным в хулиганстве, нанесении побоев и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью в составе группы лиц по предварительному сговору», — рассказала собеседница Тайги.инфо.

По совокупности преступлений суд приговорил 20-летнего Зайкова к 5,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. По словам Марины Фальковой, приговор пока не вступил в силу, и стороны могут обжаловать его в течение 10 дней.

«Мы не будем обжаловать решение суда, — сообщил 1 июля Тайге.инфо Павел Круглихин, получивший два года назад четыре ранения. — Единственное, конечно, мы хотим, чтобы правоохранительные органы продолжили расследование этого дела, начали „раскручивать“ Зайкова и нашли остальных участников нападения на нас. Ведь если суд признал, что Зайков виновен, то и все остальное, получается, правда…»

Добавим, что 11 апреля 2010 года в Новосибирске прошли межвузовские соревнования по дзюдо, на которых сборная университета путей сообщения заняла первое место.

В числе золотых призеров оказался студент факультета мировой экономики и права Владимир Зайков. Новость о его победе до сих пор можно найти на сайте СГУПСа.

1nsk