«Обская лагуна» и «Озеро Светлое» появятся на карте города

Мэр Владимир Городецкий наградил победителей конкурса «Лучший проект благоустройства водных объектов и их водоохранных зон»


Мэр Владимир Городецкий наградил победителей конкурса «Лучший проект благоустройства водных объектов и их водоохранных зон».
По словам мэра Владимира Городецкого, четыре года назад впервые в России между Федеральным агентством водных ресурсов и муниципальным образованием –Новосибирском подписано соглашение, предусматривающее мероприятия по привлечению населения к решению проблем водных объектов, сохранению и восстановлению их рекреационных способностей. По оценке представителей ведомства, которые проводят ежегодный мониторинг эффективности работы, Новосибирск справляется с проектом.

«Удачным было решение привлечь к этой работе самих жителей на всех этапах – от формирования идеи обустройства до общественного контроля, – подчеркнул Владимир Городецкий. – Мы почувствовали, что люди готовы участвовать в расчистке рек, устройстве водоемов и зон отдыха. Теперь нужно подумать, какие новые направления могут появиться в этой работе, какие еще инициативы могут быть реализованы на малых озерах и речках в нашем городе. Работа эта очень эффективна и мы ее в дальнейшем будем поддерживать».

Конкурс проводился по трем номинациям: охрана водных объектов, в том числе расчистка и берегоукрепление; очистка и озеленение водоохранных зон; устройство зон отдыха, спортивных площадок в водоохранных зонах.

В 2010 году на конкурс представлено 9 заявок, поддержано 4 предложения, из них 2 являются продолжением проектов предыдущих лет (2008-2009 гг.):

Это «Мышкино озеро» (руководитель проекта — председатель ТОС «Искра» Лариса Борисова, Калининский район, пос. «Пашино») и «Благоустройство берега поймы реки Оби в зоне поселка Нижняя Ельцовка Советского района» (руководитель проекта — председатель СНТ «Театральный» Юрий Гуковский).


Два проекта, поддержанные грантами, впервые принимали участие в конкурсе: «Благоустройство водоема «Обская лагуна» (руководитель проекта – председатель ТОС «Больничный городок» Нина Пинчук, Советский район) и «Озеро Светлое» (руководитель проекта – председатель ТОС «Учительский» Ирина Константинова, Калининский район).


Грантовый фонд 2010 года составляет 1,5 млн рублей, каждый из четырех проектов получит 375 тысяч рублей.

Победители награждены Почетными грамотами мэрии Новосибирска, дипломами участников конкурса и подарочными сертификатами.


1nsk