Пропускная способность Советского шоссе в Новосибирске увеличится в пять раз

«После реконструкции интенсивность движения, по расчетам, составит 36,5 тысяч автомобилей в сутки»

К 2012 году в пять раз будет увеличена пропускная способность Советского шоссе в Новосибирске, которое соединяет левобережье города с Академгородком и выходит на федеральную трассу М-52, сообщил Тайге.инфо 25 июня сотрудник департамента информации администрации Новосибирской области.

«После реконструкции интенсивность движения, по расчетам, составит 36,5 тысяч автомобилей в сутки», — рассказал собеседник, добавив, что объект планируется сдать в эксплуатацию в октябре 2012 года.

Реконструкция Советского шоссе началась в 2008 году. По проекту здесь должна появиться двухуровневая дорожная развязка на стыке с Винаповским мостом (от улицы Петухова до выхода на улицу Ватутина), путепровод в двух уровнях на съезде в Краснообск (ВАСХНИЛ). Движение будет организовано по две-три полосы в каждую сторону. 

Проектная стоимость новой дороги — 1,961 млрд рублей. В 2008 и 2009 годах на рубку лесополос, вынос коммуникаций, черновое покрытие трех километров автодороги в двух направлениях выделено и освоено 409,917 млн рублей. В 2010-м строители освоят 404,747 млн рублей и обустроят еще четыре километра.

1nsk