Новосибирцам предложат раскошелиться на видеокамеры

Круглый стол, посвященный проблемам борьбы с уличной преступностью, прошел в мэрии Новосибирска.
 
 
Депутат областного Совета предлагает бороться с преступностью при помощи видеонаблюдения.
Круглый стол, посвященный проблемам борьбы с уличной преступностью, прошел в мэрии Новосибирска. В условиях сокращения численности сотрудников МВД, недокомплекта патрульно-постовых служб, начальник УВД города Олег Кудинов предложил активнее внедрять систему видеонаблюдения.

Его поддержал председатель комиссии Новосибирского областного Совета депутатов по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Игорь Гришунин:
— Считаю, что все места массового нахождения людей должны быть оборудованы камерами видеонаблюдения. Эта информация может храниться в течение продолжительного времени. Возможности современной техники позволяют выявлять граждан, находящихся в розыске или склонных к правонарушениям».

Как сообщает пресс-служба облсовета, депутат считает необходимым оборудовать такими камерами дворы и кварталы Новосибирска. «В свое время была реализована программа «Безопасный город», на которую выделялись средства. Часть Центрального и Железнодорожного районов контролируется видеокамерами. Однако сейчас есть определенные проблемы с финансированием подобных программ. Затраты на установку видеокамер могут на себя взять ТСЖ, управляющие компании. По нашим расчетам, стоимость комплекта обойдется в 1000 -1500 рублей с одной квартиры и абонентской платы около 5 рублей в месяц. Мы намерены провести общественные слушания по этому вопросу, встречаться с жителями, руководством ТСЖ и УК, чтобы узнать их мнение о необходимости установки подобных видеосистем».
 
1nsk