Верните Ивана!

Сегодня активно обсуждают вопрос о принятии закона о ювенальной юстиции в России.

Сегодня активно обсуждают вопрос о принятии закона о ювенальной юстиции в России. С одной стороны, дети нуждаются в защите, с другой — возможны перегибы. В Новосибирске ребенка забрали у родителей, и уже потом стали разбираться, есть ли для этого причины.

Однажды в дверь постучали представители органов опеки, показали решение суда об ограничении родительских прав и забрали ребенка. Инициатива принадлежала прокуратуре. Повод — отказ от госпитализации. У ребенка — врожденное заболевание: он на строгой диете. В тот день Ваня отказывался от еды. Температуры или других симптомов не было. Скорую вызвали, но от поездки в больницу отказались. Врач сообщил об этом в милицию, и ребенка в больницу увезли принудительно. Мать отправилась за ним.

Виктория, мать ребенка: «Лежали четыре раза мы больнице, есть документы, а вот судья посчитала, что раз мы часто лежим в больнице, мы плохо ухаживаем за ребенком, и это угроза для его жизни. Скорее прокурор, а не судья, да прокуратура».

Органы опеки в квартире не были. Говорят, их не пускали. Мол, если бы дали посмотреть, как живут, было бы очевидно: нормальная семья или нет. Матюшины нас в квартиру пригласили. Кроватка малыша, манеж, коляска. Родители уверяют: к малышу приходили массажисты и врачи.



Алла Кот, начальник отдела опеки администрации Кировского района Новосибирска: «Да, желание у родителей есть, и, безусловно, мы поддерживаем такое желание. Но необходимо медикам оценить способность родителей ухода за такой категорией ребенка».

В зале суда Вестям снимать запретили после резкого протеста прокуратуры. Обосновали медицинской тайной и негативными характеристиками на родителей. Последние были удивлены таким отзывам о себе. И заявили: в суд пригласим свидетелей, которые подтвердят — ребенка лечили и за ним ухаживали.
Виктория , мать ребенка: «Я готова ко всему, что они решат, лишь бы ребенка вернули домой, хоть каждый день пусть приходят, лишь бы ребенок был в семье».

Родители договорились с представителем Дома ребенка, что смогут навещать мальчика. Сдаваться они не намерены. Говорят, используем все способы, чтобы вернуть сына домой.

1nsk