Донорская весна оказалась доброй

В Новосибирском Центре крови подвели итоги XV тура студенческой донорской акции «Наш дар во имя жизни»

В Новосибирском Центре крови подвели итоги XV тура студенческой донорской акции «Наш дар во имя жизни»

В течение трех месяцев – с 16 марта по 15 мая — студенты новосибирских высших учебных заведений участвовали в выездных Днях донора, которые проходили в стенах вузов и мобильном пункте заготовки крови.

Как отмечают специалисты Новосибирского Центра крови, в последние два года интерес студенческой молодежи к акции не снижается — напротив, число желающих стать донорами крови постоянно растет (в среднем на 200-300 человек от тура к туру). Особенность весенней «донорской сессии»-2010 в том, что значительно выросло число тех, кто сдает кровь повторно.

Из 1640-ти студентов-доноров 42 процента пришли на донорский пункт уже не в первый раз.  

«Мы благодарны всем новосибирским вузам, которые поддерживают студенческую донорскую акцию. Особая признательность тем студентам, кто решил стать кадровым донором. Это очень важно для создания постоянного необходимого запаса донорской крови», — говорит главный врач НЦК Константин ХАЛЬЗОВ.

Новосибирский Центр крови направляет благодарственные письма в адрес ректоров и студенческих советов высших учебных заведений. А самые активные волонтеры донорского движения из числа студентов будут награждены почетными грамотами и получат подарки.

Напомним, студенты новосибирских вузов активно включились в донорское движение в 2003 году. Именно тогда впервые была объявлена акция «Наш дар во имя жизни», которая не ограничилась одним днем, а получила столь серьезное продолжение.

Для справки: По всем вопросам, касающимся донорства и льгот, положенных донорам, можно получить консультации по телефону 353-79-60.

Более подробную информацию о донорстве крови можно получить на интернет-сайте Новосибирского Центра крови www.nck.su

1nsk