Новосибирская область присоединится к Всероссийской акции «31 мая — День отказа от курения. Навсегда

Напомним, 31 мая объявлено Всемирной организацией здравоохранения Днем без табака.

Напомним, 31 мая объявлено Всемирной организацией здравоохранения Днем без табака.
В этом году особый акцент будет сделан на вреде курения для женщин и молодых девушек.
Сама акция по отказу от курения будет проходить с 1 по 30 июня. В это время в регионе будут организованы различные тренинги и семинары, цель которых – расширение информированности населения о вреде курения, способах профилактики и лечения никотиновой зависимости, состоятся спортивно-массовые мероприятия и антитабачные акции. Более подробно с планом мероприятий можно ознакомиться здесь.

Как отмечают в областном департаменте здравоохранения, проведение такой акции будет способствовать пропаганде здорового образа жизни и отказу от курения. Ведь бросить курить легче не в одиночку, а при поддержке единомышленников, которых и объединит провозглашенная акция.



Для справки.
Всемирная ассамблея здравоохранения учредила Всемирный день без табака в 1987 году, чтобы обратить внимание мирового сообщества на табачную эпидемию и ее смертоносные последствия. Этот день позволяет пропагандировать конкретные меры по борьбе против табака и содействовать соблюдению Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Употребление табака является основной предотвращаемой эпидемией, с которой сталкивается сообщество в области здравоохранения.
Научные исследования доказали, что курение табака поражает практически каждый орган курящего человека. Курение приводит к развитию хронических болезней, в первую очередь, злокачественных новообразований, заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и вызывает преждевременную смерть от этих заболеваний, нарушения репродуктивной и иммунной функции организма, является причиной обострения ревматизма и диабета. Отказ от курения снижает риск развития и обострения хронических заболеваний и значительно улучшает состояние здоровья в первый же год

1nsk