Родители дошколят попросили увеличить компенсацию, и лишились ее полностью

120 миллионов рублей, которые планировались на выплаты родителям в 2010 году, направлены на реконструкцию детсадов

Деньги, предназначенные на компенсации родителям, детям которых не хватает места в детских садах, пойдут на реконструкцию детских учреждений.

Спикер Совета депутатов Новосибирской области Алексей Беспаликов встретился с активистами движения «Российским детям – доступное дошкольное образование».


Инициативная группа ставила перед собой цель — привлечь внимание общества и Парламента к мизерности компенсации в 1000 рублей, невозможности никаким образом устроить полноценный образовательный процесс на эти деньги. Были выдвинуты следующие требования:

— Достойные (не менее 4800 руб. в месяц) компенсации всем детям в возрасте с 1,5 до 7 лет, не посещающим детские сады.
— Должна быть разработана подробная программа Новосибирской области по ликвидации очередей в детские сады до сентября 2012 года с обязательным указанием источников финансирования, все затраты на материалы и работы должны публиковаться выигравшими открытый конкурс строительными компаниями.
— Прозрачность очередей. Мы требуем, чтобы очереди стали полностью открытыми для всех стоящих в очередях родителей и были доступны через интернет. Разрабатываемая уже год в Новосибирске электронная очередь не привнесёт ни капли прозрачности очередям, так как она будет позволять родителям посмотреть номер очереди лишь своего ребёнка.


Как сообщила Сибкрай.ru одна из участниц встречи – активист движения «Российским детям — доступное дошкольное образование» Ольга, поддержку председателя облсовета получила только последняя инициатива. По остальным проблемам решения пока нет.

Более того, родители, детям которых нет места в детских садах, не получат вообще никакой компенсации:

— Мы предлагали найти средства, чтобы выплачивать из бюджета по тысяче рублей. Но представители инициативной группы настаивали на выплате 4800 рублей, — заявил Алексей Беспаликов. -Если умножить эти средства на количество детей, которые стоят в очереди, то получается сумма примерно в 15 миллиардов рублей ежегодно. В бюджете области нет таких средств, и где их взять представители инициативной группы тоже не могут сказать.

Как сообщает пресс-служба облсовета, «депутаты услышали голос общественности и прекратили работу над этим законопроектом. 120 миллионов рублей, которые планировались на выплаты родителям в 2010 году, направлены на реконструкцию детсадов».

«Я не знаю, кто отказался от этих денег, — говорит Ольга. — Может быть, какое-то другое общественное движение. Пусть пока платили хотя бы тысячу, может потом появилась бы возможность увеличить эту сумму…»

Следующая встреча спикера регионального парламента с родителями состоится через две недели. За это время депутаты пообещали изучить опыт Перми, где очереди в детские сады давно ликвидированы.

1nsk